Энгельсская детская школа искусств отремонтирована и благоустроена благодаря нацпроекту «Культура»

9 ноября  состоялось открытие обновленной детской школы искусств №3 г. Энгельса после капитального ремонта в рамках национального проекта «Культура». Участие в торжественной церемонии открытия приняла министр культуры Саратовской области Наталия Щелканова.

Всего на капитальный ремонт школы из федерального и муниципального бюджетов было выделено 12,28млн рублей.

— За 4 года реализации нацпроекта «Культура» в Саратовской области были отремонтированы и модернизированы более 60  учреждений культуры — это наше общее достижение, совместная работа Министерства культуры РФ, регионального Правительства  и муниципальных районов, — отметила министр культуры Саратовской области Наталия Щелканова. —  Капитальный ремонт детских школ искусств  включен в национальный проект «Культура». Обновление ДШИ  – это радость для наших детей, нацеленность на будущие поколения. Детская школа искусств №3 города Энгельса успешно вошла в данный проект, как одно из лучших образовательных учреждений области.  Благодаря нацпроекту все воспитанники, а это более 600 детей, будут учиться  в красивом отремонтированном здании. Правительство Саратовской области активно поддерживает юные дарования. Ежегодно вручаются 75 губернаторских стипендий. Осуществляются меры по поддержке преподавателей школ искусств и профессиональных образовательных организаций. В 2023 году мы продолжим это направление работы, чтобы наши дети могли приобщаться к музыке, живописи и в целом искусству.

        В ходе ремонта были выполнены работы по усилению несущих конструкций здания, ремонту кирпичной кладки, фасада, пожарных выходов, входной группы, проемов, дверей, потолка, стен, полов, ремонту отопления, канализации, холодного водоснабжения, электромонтажные работы, установка кресел в актовом зале.

        Также из средств бюджета Энгельсского муниципального района были выделена средства в объеме 1,3 млн рублей на благоустройство территории, прилегающей к школе.

 — Потенциал нацпроекта «Культура» огромен и  результаты всегда радостные перспективы для жителей нашей области, — отметила  Наталия Щелканова.