В Областной специальной библиотеке для слепых прошёл инклюзивный концерт к Международному дню слепых

Международный день слепых отмечается ежегодно отмечается 13 ноября. Эта дата учреждена в 1984 году Всемирной организацией здравоохранения в честь Валентина Гаюи – основоположника тифлопедагогики. Валентин Гаюи родился 13 ноября 1745 года во Франции. Ему принадлежит создание системы обучения слепых чтению, письму, арифметике и музыке. Он открыл первые в мире школы учебные заведения для незрячих во Франции и в России.

Эта дата призвана привлечь внимание общества к тем, кто навсегда потерял зрение и оказался в трудной жизненной ситуации. Он объединяет не только людей с инвалидностью по зрению, но и тех людей, кто помогает им видеть красоту и многообразие мира.

Каждый человек стремится реализовать свои возможности, но есть люди, чьи возможности ограничены. И есть те, кто помогает увидеть мир – это ГУК «Областная специальная библиотека для слепых». Сюда приходят люди, чтобы получить доступ к информации, прикоснуться к истории и культуре, расширить знания о своём городе, о своём родном крае, «увидеть» свой город, прочесть произведения местных авторов, любимую книгу.

Сотрудники библиотеки создают дружелюбную обстановку, чтобы наши читатели могли реализовать максимум своих возможностей. Библиотека формирует открытую среду для самореализации и общения людей.

 В преддверии Международного дня слепых библиотека организовала презентацию книжно-иллюстративной выставки «Через книгу к миру зрячих». В экспозиции были представлены сборники стихов незрячих поэтов, библиографические сборники об известных незрячих Саратова и Саратовского края, книги, выпускаемые отделом издательских и медиатехнологий Областной специальной библиотеки для слепых. Сотрудник библиотеки Ольга Викторовна Есина представила эту выставку и рассказала интересные факты из истории Международного дня слепых, о талантливых незрячих – музыкантах, художниках, скульпторах, спортсменах.

Под звуки фанфар в библиотеке открылся праздничный концерт. С приветственными словами к каждому, кто пришёл на мероприятие – постоянным читателям, сопровождающим, членам ВОС, волонтёрам, коллективу библиотеки – обратились:

  • Заместитель Председателя Саратовской областной общественной организации Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых» Геннадий Валентинович Генералов. Он обозначил активное сотрудничество между местной организацией ВОС и библиотекой.
  • Депутат Саратовской городской Думы Юрий Владимирович Ерофеев. Он отметил, что люди с ОВЗ – сильные духом люди.
  • Директор государственного учреждения культуры «Областная специальная библиотека для слепых» Ольга Ивановна Новикова. Она поприветствовала собравшихся от имени министра культуры Саратовской области Наталии Юрьевны Щелкановой, пожелала всем добра, здоровья, хорошего настроения и напомнила всем, что учреждения культуры реализуют свои проекты, ориентированные на людей с ОВЗ, в том числе для слепых и слабовидящих.  О.И. Новикова от имени всего коллектива поприветствовала любимых читателей и сказала, что библиотека предлагает всё новые формы работы для удобства людей с инвалидностью по зрению и вовлечения их в культурную жизнь.

Ольга Ивановна сказала, что сегодня всех ждёт праздничная программа, в которой активное участие принимают наши талантливые читатели – Евгений Токарев, Ольга Куликова, Галина Енькова, Сергей Иванов, Елена Волкова, Ирина Скундина, а также солисты эстрадно-вокального коллектива «Сюрприз» Саратовского Областного Дома работников искусств Павел Хабиби, Римма Акулич. Концертные номера в их исполнении стали ярким дополнением к пожеланиям, звучавшим ранее. Они читали стихи, исполняли песни. Все номера сопровождались громкими аплодисментами со стороны зрителей, зал дружно подпевал знакомые песни.

Своим творчеством порадовала незрячая читательница библиотеки, участник театрального коллектива «Оптимист» СОО ВОС Елена Волкова.

На протяжении всего мероприятия в зале дружно работали волонтёры движения «Абилимпикс» СГУ им. Н.Г. Чернышевского.

Праздничное мероприятие, посвящённое Международному дню слепых в Областной специальной библиотеке для слепых, ещё раз стало подтверждением, что библиотека – это территория равных возможностей. Завершился праздник дружеским чаепитием.