Состоится презентация нового выставочного проекта «Фарватер в огне: Волжская военная флотилия в боях за Сталинград»

В дни майских праздников в Саратовском историко-патриотическом комплексе «Музей боевой и трудовой славы» состоится презентация нового выставочного проекта «Фарватер в огне: Волжская военная флотилия в боях за Сталинград», подготовленная совместно с ФГБУК «Государственный историко-мемориальный музей-заповедник «Сталинградская битва» (г. Волгоград).

Выставка призвана осветить героическую боевую работу Волжской военной флотилии в период битвы на Волге. Когда на улицах города шли ожесточенные уличные бои, ее корабли под непрерывным огнем вражеской артиллерии и авиации совершили более 35 тысяч героических рейсов через Волгу, перевезли в воюющий город свыше 90 тысяч человек и 13 тысяч тонн грузов, большое количество техники, вооружения и боеприпасов. Волжская военная флотилия также оказывала огневую поддержку нашим войскам в городе.

Посетители выставки могут познакомиться с разными типами судов и их функциями, с документами, фотографиями, личными вещами, оружием и обмундированием речников. В экспозиции также представлены макеты пароходов и боевых кораблей, принимавших участие в боях на Волге.