#МЫВМЕСТЕ. Музей К.А. Федина

В музее К.А. Федина в рамках всероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ прошел благотворительный концерт с участием преподавателей и студентов Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова. На концерт были приглашены пенсионеры, люди с ограниченными возможностями из Центров социального обслуживания г. Саратова.

Звучала красивая лирическая инструментальная музыка и вокальное пение. Соната для виолончели и фортепиано – по слову ведущей – любимое произведение М. Растроповича. Прозвучали романсы русского композитора конца XIX века Антона Аренского: «Ландыш» на слова П. Чайковского, «Одна звезда над всеми дышит» на слова А. Фета; романс композитора Сергея Слонимского «Девушка пела в церковном хоре» на слова А. Блока. Выступление артистов, как всегда, поражало разнообразием музыкальных тем как русской, так и зарубежной классики: виолончельный концерт чешского композитора Антонина Дворжака и «Большое адажио» из балета «Раймонда» Александра Глазунова, две прелюдии для фортепиано Клода Дебюсси и красивейшая ария парижской куртизанки Магды из оперы Ласточка» Пуччини.

Исполнение студентов и их преподавателей перемежалось рассказами организатора и ведущей концерта доцента СГК им. Л.В. Собинова Эвелины Эдуардовны Зориной, содержащими интересные сведения о композиторах, их неразрывной связью с эпохой, в которую они творили.