Саратовский областной музей краеведения для сельских школьников

Апрель у коллектива Саратовского областного музея краеведения был насыщен выездами в города и села Саратовской области. Сотрудники музея побывали в школах сел Яблоновый Гай (Ивантеевский район) и Александровка (Советский район), поселка Светлый (Энгельсский район), города Энгельса. Для ребят была организована обширная экскурсионно-лекционная программа. Они узнали много интересного о родном крае. Им рассказали о героях Великой Отечественной войны, родившихся на Саратовской земле и о первом космонавте планеты, Юрии Алексеевиче Гагарине, который здесь впервые поднялся в небо. С помощью сотрудников музея ребята смогли изучить палеонтологические находки, познакомиться с процессом изготовления саратовских пряников и традициях, связанных с ними. Школьники с большим увлечением принимали участие в старинных народных играх. 

День, когда в село приезжали сотрудники музея, местные школы становились настоящими культурными центрами: сюда съезжались дети из всей округи, значительно увеличивая аудиторию, которая оказалась чрезвычайно заинтересованной и благодарной. Школьники внимательно слушали экскурсоводов, увлеченно рассматривали реплики музейных предметов и участвовали в интерактивных действах.

Сотрудники музея настолько заинтересовали ребят, что многие из них захотели побывать и в самом музее, несмотря на то, что некоторые поселки находятся в нескольких сотнях километров от Саратова.  

Музей ждет приглашения от других школ области.

Заказ выездных экскурсий и лекций музея по телефонам: 28-24-91; 28-15-50.