Сегодня в Петровском зале Радищевского музей   будут чествовать победителей областного конкурса «Лучший музейный работник»

Сегодня в Петровском зале Радищевского музей   будут чествовать победителей областного конкурса «Лучший музейный работник»

26 мая в 14.00 в Петровском зале Саратовского художественного музея им. А.Н. Радищева состоится торжественное мероприятие, посвященное подведению итогов областного конкурса профессионального мастерства «Лучший музейный работник 2020-2021 гг.».  Победителей конкурса поздравит и вручит награды министр культуры Наталия Щелканова. 

По традиции подведение итогов конкурса посвящается профессиональному празднику- Международному дню музеев.

В культурном пространстве Саратовской области уже 28 музеев, из них 15 – музеи областного подчинения, 8 – муниципального и 5 – федерального, один из которых — Парк покорителей космоса имени Юрия Гагарина, филиал Смоленского музея на Саратовской земле. Активно развивается сеть общественных музеев  на предприятиях, в учебных заведениях, городах и селах муниципальных образований. 

Музейные сотрудники делают многое для того, чтобы вклад всех музеев, и больших, и малых, стал ощутимым и заметным в культурном пространстве города и области, а также способствовал развитию туризма в нашем регионе.

В 21 раз состоялся областной конкурс на звание «Лучший музейный работник года». Сегодня будут названы имена победителей. В этом году на конкурс представлено 14 заявок из 12 музеев области. Представлены и федеральный, и областные, и муниципальные и один негосударственный музеи города и области. Участники были сильными и у жюри была непростая задача: выбрать лучших из достойнейших. Все участники конкурса будут награждены дипломами. 

В рамках конкурса учреждены три номинации по различным направлениям. Молодые сотрудники с небольшим опытом работы, заявившие о себе, имеют свою номинацию «Новый взгляд». Сотрудники фондов соревновались со своими коллегами в профессиональном мастерстве в номинации «Хранители памяти». А также учреждена номинация «Музей и посетитель», которая традиционно является самой популярной. Победитель в каждой номинации получит диплом лауреата, почетный памятный знак и денежную премию-30 тысяч.

Главный победитель, как должно, будет один. Он получает звание «Лучший музейный работник года», диплом Гран-При, специальный приз — статуэтку «Клио» и денежную премию- 100 тысяч.