Сегодня в ГУК «Областная специальная библиотека для слепых» прошёл День открытых дверей к Международному дню слепых

На планете есть люди, которые лишены возможности видеть. Им непросто адаптироваться в жизни, еще сложнее бывает найти себя в ней. Это возможно. В Саратове и Саратовском регионе более 5 тысяч незрячих и слабовидящих, и каждый стремится реализовать свои возможности. Доступ к информации никогда не был так широк и многообразен, но есть люди, чьи возможности ограничены, и есть те, кто им помогает увидеть красоту и многообразие мира. Это Государственное учреждение культуры «Областная специальная библиотека для слепых».

Напомнить обществу о тех, кто не может видеть, призван Международный день слепых, который отмечается 13 ноября. В этот день родился Валентин Гаюи. Знаменитый учитель, он вошел в историю как создатель первой в мире школы для слепых детей.

Сегодня в ГУК «Областная специальная библиотека для слепых» прошёл День открытых дверей. В программе:

— проект «Незрячие педагоги и наставники»;

-экскурсии по тактильным выставкам «Вижу город», «Зримый Саратов», «Прикоснись к театру»;

— выставка новых поступлений;

— выставка творческих работ незрячих «Волшебство добрых рук»;

— мастер-классы.

Открыла мероприятие, посвященное Международному дню слепых, директор Ольга Новикова. В своем приветственном слове Ольга Ивановна сделала акцент на значимой роли библиотеки в жизни незрячих и слабовидящих пользователей библиотеки, о роли книги и чтения в жизни людей с инвалидностью по зрению, равные возможности для всех.

От имени министра культуры Наталии Юрьевны Щелкановой директор пожелала доброго здоровья, оптимизма, почаще приходить в библиотеку за новыми знаниями, хорошими книгами.

Сотрудник библиотеки рассказала о советском тифлопедагоге Семевском Николае Анатольевиче, который сконструировал тифлографические приборы для преподавания черчения незрячим школьникам. Это новое направление обучения и введённый в школьную программу предмет получили название «тифлографика».

Психолог библиотеки провела мастер-класс по настольным играм для учащихся школы-интернат №3 и взрослых читателей библиотеки. Участники смогли познакомиться как с обычными настольными играми, так и с адаптированными для людей с нарушением зрения. Смогли посоревноваться в ответах на вопросы по известным художественным произведениям, проявить ловкость и потренировать свое внимание в игре «Тик…Так…Бум» – это игра в слова, которая учит думать быстрее. После знакомства с играми гости мероприятия приняли участие в мастер-классе по рисунку из пластилина на осеннюю тематику. Сотрудники библиотеки получили много радостных откликов от детей, постоянные незрячие читатели поблагодарили, что в такой важную для каждого слепого человека дату библиотека провела День открытых дверей.