Все районы Саратовской области присоединились к проекту «Пушкинская карта»

Свыше 143 тысяч молодых жителей области в возрасте от 14 до 22 лет оформили Пушкинскую карту. На сегодняшний день в программе принимают участие почти 200 учреждений культуры.

— Все районы Саратовской области присоединились к проекту «Пушкинская карта». Ранее в нем не был задействован Воскресенский район. Теперь у молодых людей из каждого, даже отдаленного, уголка региона появилась возможность стать ближе к культуре и расширять кругозор, посещая спектакли, выставки, экскурсии, мастер-классы, — рассказала министр культуры области Наталия Щелканова.

С начала года по программе в регионе приобрели около 336 тыс. билетов на сумму 84 млн рублей. Лидерами продаж стали Радищевский музей, театр юного зрителя, филармония имени А.Шнитке, театр драмы, музей краеведения. Министр отметила, что карта пользуется популярностью среди молодежи. В региональной афише сейчас более 700 мероприятий. Еженедельно афиша пополняется около 100 новых культурных событий, в том числе спектаклями и концертами.

— Молодые люди из Саратовской области и других регионов по «Пушкинской карте» могут бесплатно побывать на различных экскурсиях по значимым местам области. Например, на месте приземления первого космонавта Юрия Гагарина, в доме российского и советского художника Кузьмы Петрова-Водкина, прогуляться по местам Петра Столыпина. Большое количество экскурсий посвящены годам Великой Отечественной войны, героям-землякам, — отметила Наталия Щелканова.