Самому младшему участнику конкурса народной песни имени Руслановой 10 лет

27 октября 2023 года в ГАУК «Саратовский областной центр народного творчества» в рамках Всероссийского фестиваля «Наследие Лидии Руслановой» будет проходить XI Всероссийский конкурс исполнителей народной песни имени Л.А. Руслановой.
Открытие Конкурса состоится 23 октября в 18:00, с 24 по 26 октября будут проходить конкурсные прослушивания, а 27 октября в 13:00  состоится Гала-концерт и церемония награждения победителей ХI Всероссийского конкурса исполнителей народной песни имени Л.А. Руслановой.
На конкурс планируют приехать 145 участников из 32 регионов России. Самая многочисленная группа — детская — 53 участника. В юношеской группе 43 участника. В молодежной группе — 32 участника. В старшей группе — 17 участников.
Самый юный участник Конкурса – десятилетний Фатьянов Владимир   представляет ГБУДО «Детская школа искусств «Вдохновение» г. Москва.
Самому старшему участнику — 74 года, это  жительница Саратова Демидова Галина Васильевна , она представляет ГАУК «Саратовский областной Дом работников искусств».
Конкурс проводится в два тура во всех возрастных группах, кроме детской. В программе должны быть представлены: произведение из репертуара Л.А. Руслановой, народная песня, записанная на родине исполнителя, два произведения по выбору исполнителя (обработка народной песни, авторское произведение в народном стиле, произведение патриотической тематики или песня времен Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.).
Участники детской группы готовят три произведения, исполнение произведения из репертуара Л.А. Руслановой не является обязательным условием. На каждом туре исполняются два произведения по выбору участника. На I туре обязательным условием для всех конкурсантов является исполнение народной песни без инструментального сопровождения. Участники детской группы исполняют два произведения из заявленных трех (по желанию). Жюри имеет право предложить исполнить  третье произведение.
Каждый исполнитель может выступать со своим концертмейстером либо с ансамблем (не более 6 человек). Использование звукоусилительной аппаратуры и фонограмм в конкурсных прослушиваниях  не допускается. Порядок выступлений определяется жеребьевкой и сохраняется до конца Конкурса.
Конкурсные выступления оценивает жюри:
Литвиненко Анна Павловна – профессор кафедры хорового и сольного народного пения Российской академии музыки имени Гнесиных, народная артистка России, председатель жюри.
Бикметова Наталия Владимировна – профессор, кандидат искусствоведения, заслуженный работник культуры Самарской области,  член жюри,
Игнатьева Светлана Конопьяновна – профессор кафедры хорового и сольного народного пения Российской академии музыки имени Гнесиных, художественный руководитель Государственного академического Северного русского народного хора, заслуженная артистка России, член жюри,
Овсянников Василий Петрович – профессор, действительный член Международной академии культуры и искусства, солист москонцерта, обладатель премии «Глас ангельский Руси», народный артист России, член жюри,
Рогачева Лидия Геннадьевна –  заведующий отделом народно-певческого искусства Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова, член жюри,
Сапогова Елена Андреевна  –  профессор кафедры сольного народного пения и этномузыкологии Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова, народная артистка России, член жюри.