Более 13 тысяч человек посетили Радищевский музей по Пушкинской карте.

В Саратовской области продолжается  реализация федерального  проекта  «Пушкинская карта». По данным Почта Банка Приволжский Федеральный округ прочно занимает лидирующее положение по эмиссии Пушкинских карт: 4 из 5 молодых людей от 14 по 22 лет в федеральном округе оформили свою Пушкинскую    
В настоящее время в проекте участвуют  более 350 учреждений культуры Саратовской области. Чаше всего по Пушкинской карте покупают билеты в  театры  и музеи: Саратовский академический  театр драмы имени Слонова, ТЮЗ им. Киселева, Саратовский  театр оперы и балета, областную филармонию имени А.Шнитке.  Среди музеев лидерами являются: Радищевский музей и  Исторический парк.
— Радищевский музей принимает участие в программе с самого начала запуска проекта «Пушкинская карта» — с 1 августа 2021 года, — рассказала   генеральный директор Саратовского музея имени А.Н. Радищева Елена  Галактионова. – Среди музеев региона Радищевский музей является лидером по количеству посещений. Начиная с момента реализации по сегодняшний день Радищевский музей представил более 100 мероприятий для держателей карты. Более 13 тысяч человек посетили Радищевский музей по Пушкинской карте. Наши специалисты  разрабатывают специализированные мероприятия для посетителей, посещающих музей по Пушкинской карте. Это касается как Исторического здания музея, так и всех его филиалов. 
Одним из наиболее ярких мероприятий, разработанных специально для молодежной аудитории в рамках программы «Пушкинская карта» является Esthete-show «Авангард жив» на выставке Василия Кандинского «Цветозвуки». 27 ноября 2022 года это мероприятие прошло как завершающее выставку, для зрителей была проведена авторская экскурсия по выставке, фешн-показ от Института развития бизнеса и стратегий (Саратов), а также партнером мероприятия выступила сеть кофеен «Кофе и шоколад». Мероприятие имело огромный успех, его посетили более 60 человек. 
С августа текущего года  Радищевский музей запустил пешеходную экскурсию «Маршрутами Виктора Борисова-Мусатова», впервые вошедшую в программу «Пушкинской карты». Главная цель – познакомить слушателей с саратовскими адресами и местами, связанными с жизнью В.Э. Борисова-Мусатова, погрузить в атмосферу старого города, рассказать о его истории, культуре, архитектуре. Маршрут начинается у филиала Радищевского музея – Музея-усадьбы В.Э. Борисова-Мусатова и заканчивается у Исторического здания музея. 
 Для молодежи, проживающей в населенных пунктах, где учреждения культуры не участвуют в проекте «Пушкинская карта», министерство культуры Саратовской области разработало график гастрольно-концертной деятельности государственных областных учреждений, зарегистрированных в качестве участников проекта. Благодаря этому молодые люди, проживающие на отдаленных территориях, имеют возможность полноценно использовать свою «Пушкинскую карту».
— Программа «Пушкинская карта» действительно очень востребована в Саратовской области, — отметила министр культуры Наталия Щелканова. — Она направлена на культурное воспитание молодых людей в возрасте от 14 до 22 лет, так как дает право получившим карту посещать за счет государства различные спектакли, выставки и кинопремьеры практически во всех учреждениях культуры России. Лимит для каждой карты установлен в размере 5 тысяч рублей. Проект будет активно развиваться в 2024 году.