В Областной Пушкинской библиотеке подвели итоги проекта «Большая экспедиция детского чтения»

Путь «Большой экспедиции детского чтения» был проложен от Петровска до Саратова. Мастер-классы, квесты и познавательные программы радовали маленьких читателей, а уникальное наполнение не позволяло отвлечься ни на минуту. Да и желания не было. А значит,  проект Ассоциации «Растим читателя», который реализует Российская государственная детская библиотека (г. Москва) совместно с Областной библиотекой для детей и юношества им. А.С. Пушкина при поддержке Президентского фонда культурных инициатив выполнил на «пять с плюсом» свою главную цель — приобщить к чтению детей и подростков. Рассказываем, как это было.

В р.п. Лысые Горы библиотекарь библиотеки-филиала №10 СПб ГБУК «Централизованная библиотечная система Калининского района» Екатерина Исаева провела для ребят мастер-класс по журналистике. Юные гости делали свой журнал с иллюстрациями — сочиняли, писали и даже рифмовали. Екатерина Викторовна так увлекла детей, что многие после встречи решили выпускать свое издание.

Параллельно заведующая детской библиотекой №2 Центр эстетического воспитания МБУК «Объединение детских библиотек» из Тольятти Ольга Медведева провела для ребят интерактивное занятие «Аз и буки науки/Г: геометрия». Юные гости узнали, как выглядели первые линейки, которыми измеряли камни для пирамид в Гизе, что привнесли в геометрию египтяне и греки, какие геометрические фигуры считаются идеальными. Особенно ребятам понравилась экспериментальная часть занятия — создание гексаэдра с помощью ножниц, скотча и пластиковых трубочек.

«Так интересно и увлекательно про геометрию еще никто не рассказывал» — поделились своими впечатлениями школьники.

Тем временем, в Петровске дети проходили литературную игру-квест «Вслед за фрегатом «Паллада»». В ее основу легла книга очерков Ивана Александровича Гончарова, который был не только писателем, но и путешественником. Вместе с сотрудниками Модельной центральной городской специализированной библиотеки им. И. А. Гончарова, МБУК «ЦБС» города Ульяновска  Эльвирой Теймурбулатовой и Надеждой Карповой ребята знакомились с обычаями и культурой стран, в которых побывал Иван Александрович.  Юные гости рисовали иероглифы, мастерили оригами, переводили текст на английский язык, а еще завязывали морские узлы. Литературное путешествие закончилось угощением для всех его участников.

В Дубках ведущий психолог Отдела творческого развития читателей РГДБ (г. Москва) Надежда Потмальникова провела для юных гостей мероприятие «Про Кристофера Робина и Винни-Пуха». Ребята узнали историю создания этой доброй сказки, восхитились иллюстрациями к ней и с интересом посмотрели живую постановку самой известной сцены из произведения — с застрявшим в норе Винни-пухом. Встреча закончилась коллективной фотографией ее участников с портретом Борисом Заходера и красочными изданиями истории про Винни.

Параллельно с этим в Петровске прошло занятие Клуба «Литературная светелка»: «Как звери и птицы к зиме готовятся». Сначала автор программы — заведующая сектором обслуживания дошкольников ОБДЮ им. А.С. Пушкина Золотарева Мария Сергеевна  — попросила ребят дать определение архаичных слов, и оказалось, что многие знают, что такое «светёлка», «лучина» и так далее. Исторический экскурс сменился спектаклем театра теней по сказке Эдуарда Шима «Мышонок и лето красное», в котором некоторые из ребят проявили свои актерские способности, а другие стали благодарными зрителями. Юных гостей научили изготавливать фигурки для теневого спектакля, а затем они еще раз попробовали себя в актерском деле — разыграли фрагмент из постановки.

Последним мероприятием стал интерактивный «КурочкаРяба-квест» по мотивам русских народных сказок. Его провели в Дубках заведующая сектором семейного чтения Ольга Космакова и библиотекарь Юлия Румак. Чтобы выполнить главную задачу квеста — найти золотое яйцо – ребята разбились на две команды и принялись за дело. На пути они встретили сказочных героев, вспомнили любимых персонажей и выполнили все необходимые задания. Для этого им потребовались смекалка, достижения современной техники и немного волшебства. Тренировка эрудиции и сплоченности, работа в команде  и весело проведенное время — что может быть лучше?

«Большая экспедиция детского чтения» подошла к концу – дети и библиотекари области познакомились с лучшими наработками победителей всероссийских конкурсов, которые оставили яркие впечатления и радостные эмоции. Полученным опытом наставники чтения будут радовать саратовских читателей, а детям проект дал возможность раскрыть в себе новые навыки и задал вектор возможного творческого развития.