Проект «Песня – душа народа» шагает по районам и городам Саратовской области

В районах и городах Саратовской области проходит Проект «Песня – душа народа», посвященный памяти нашей землячки, певицы Лидии Руслановой.

Исполнитель Проекта – Евразийский фонд развития и сбережения гуманитарных ценностей,  партнер Проекта – Саратовский областной центр народного творчества им. Л.А. Руслановой. Проект реализуется с использованием Гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках Федерального проекта «Творческие люди» Национального проекта «Культура».

4 июня вокальному коллективу «Аткарчаночка» представилась  возможность выступить на одной сцене с московскими знаменитостями – народным артистом России Василием Овсянниковым и лауреатом международных конкурсов Галиной Марфиной. В концерте на Аткарской земле звучали русские народные песни из репертуара Лидии Руслановой, а также любимые песни советской и российской эстрады. Получился  позитивный, добрый и душевный концерт. Зрители были в восторге.

5 июня концерты «Песня – душа народа» состоялись в двух районах: Базарно-Карабулакском и Новобурасском.

В Базарно-Карабулакском районном Доме культуры в концерте приняли участие лауреат международных конкурсов Галина Марфина и народный артист России Василий Овсянников, а также коллективы района:  «Народный коллектив» вокальный ансамбль «Зоренька» и вокальная студия «Новые голоса».

Встреча с артистами подарила карабулакцам незабываемые впечатления. Вслед за исполнителями зрительный зал подпевал любимые песни и аплодировал стоя. Ярким финальным аккордом стало исполнение легендарной песни из репертуара Лидии Руслановой – «Катюша». На сцену вышли все участники концертной программы. Эта яркая встреча, поистине, является подтверждением того, что «Песня – душа народа».

     В этот же день с не меньшим успехом концертная программа прошла на сцене РДК р.п. Новые Бурасы. Зрителей порадовали народный артист России Василий Овсянников, лауреат международных конкурсов Галина Марфина, а также творческие коллективы районного Дома культуры: «Народный коллектив» ансамбль народной песни «Россияне» (хормейстер – Р. Гладких, аккомпаниатор – С. Рублев) и эстрадная группа «Белый камень» (руководитель – Н. Шибаев). В исполнении артистов прозвучали песни военных лет, романсы, произведения композиторов-классиков, российских и советских авторов,  русские народные песни, в том числе, из репертуара Л.А. Руслановой. Зал душевно встретил артистов и с радостью подпевал  знакомые мелодии. В завершение праздника артисты и зрители спели всем известную песню «Катюша», что очень тронуло слушателей. Все желающие  сделали фото на память с московскими артистами и творческими коллективами РДК. Зрители получили массу положительных эмоций от вечернего концерта, который запомнится им надолго.

Еще больше информации о Проекте «Песня – душа народа» на сайте Саратовского областного центра народного творчества имени  
Л.А. Руслановой https://www.socnt.ru/