7 июня в Саратовском областном музее краеведения состоялась презентация интерактивного выставочного проекта «На всех Петровских парусах!», который реализуется при поддержке фонда «История Отечества». Экспозиция создана в преддверии 350-летия императора Петра I и 300-летия его посещения Саратова.

Выставка рассказывает о Петровской эпохе на основе подлинных раритетов из собрания Саратовского областного музея краеведения. Она дополнена материалами Музейного комплекса им. И.В. Панфилова Петровского района и Государственного архива Саратовской области. Информационные материалы расположены на планшетах, представляющих флотилию Петра I, идущую по Волге к Саратову. Флотскую тематику подчеркивают элементы корабельной оснастки, изображение развевающегося паруса, шум волн, бьющихся о борта галер, крики чаек, звуки энергичного навигацкого канта петровского времени. О приближении флота к Саратову говорят проецируемая на большую плоскость гравюра начала XVIII века, звон приветственных колоколов и залпы пушечного салюта.

На выставке представлена изящная чарка периода совместного правления царей Ивана и Петра Алексеевичей. Гравированную надпись на ней можно прочитать, рассматривая объемное голографическое изображение. Представлена и голограмма медали в память рождения царевича Петра Алексеевича.

Экспонируется оружие петровской эпохи, а также воинский устав 1716 года, который закрепил результаты военных реформ. О денежной реформе рассказывают серебряные и медные монеты дореформенного и пореформенного периодов. Судебное зерцало, стоявшее когда-то на столе одного из саратовских чиновников, иллюстрирует судебную реформу. Уникальная расписанная акварелью карта 1745 г. отразила петровские преобразования в Нижнем Поволжье. Представлен первый учебник для дворянских детей – «Юности честное зерцало», который был составлен по указанию Петра. Реплики костюмов начала XVIII в. воспроизводят облик горожан, встречавших Петра I в Саратове.

Гости презентации оказались среди жителей Саратова, встречавших императора в 1722 году. Здесь были представители разных сословий: комендант города с супругой, купцы, крестьяне, приехавшие на ярмарку, бродячий кукольник с всезнающим Петрушкой. С особым восторгом был встречен сошедший с галеры Петр I, который приветствовал собравшихся и повелел открыть выставку.

На презентации присутствовали министр культуры области Н.Ю. Щелканова, заместитель председателя Саратовской областной Думы, председатель комитета по социальной политике О.В. Болякина; депутат Саратовской областной Думы, председатель комитета по культуре, общественным отношениям и информационной политике О.П. Сынкина, представители научной общественности и прессы.

Председатель Совета отделения Российского исторического общества в Саратовской области Ю.В. Варфоломеев в своем выступлении подчеркнул, что при создании выставки использованы нестандартные творческие идеи, новые технологии и способы представления исторического материала. Заведующий кафедрой истории России и археологии Института истории и международных отношений СГУ профессор С.А. Мезин отметил высокий профессионализм сотрудников музея и подарил свою книгу «Саратовское Поволжье в эпоху Петра I». Заслуженный художник России, академик Российской академии художеств А.А. Щербаков рассказал о том, как они с братом работали над созданием нового городского памятника, стараясь как можно более достоверно воспроизвести образ Петра Великого. Он добавил, что эскиз памятника будет передан в фонды музея краеведения. Выставку представила научный сотрудник выставочного отдела музея Е.В. Кирилина.