Балаковский филиал Областной специальной библиотеки для слепых организовал для своих читателей экскурсию в Парк покорителей космоса им. Юрия Гагарина. Мемориально-образовательный комплекс под открытым небом расположен в Энгельсском районе Саратовской области на месте приземления первого космонавта планеты после полета вокруг Земли.

Увлекательная экскурсия для читателей Балаковского филиала (http://www.sarspeclib.ru/new-21621) началась с исторического экспоната — полной копии автобуса «ЛАЗ-695Б», осуществлявшего доставку лётных экипажей к стартовой площадке на Байконуре, затем «Галерея космонавтов» представила памятники с барельефными портретами космонавтов и первооткрывателей космоса.

Площадь космонавтов с мраморной Стеной славы рассказала об этапах развития советской и российской космических программ, включая сведения об учёных, конструкторах и других участниках миссии «Восток-1» и о планетах Солнечной системы.

К месту приземления Юрия Гагарина, представляющего собой композицию из стелы и памятника первому космонавту, экскурсантов привела пешеходная дорожка «108 минут», на гранитных плитах которой можно прочесть цитаты из сеансов связи Гагарина с Землей, расположенные в хронологическом порядке.

На территории Парка много деревьев и кустарников, в том числе кедровая аллея – в память о позывном «Кедр», закреплённом за Юрием Гагариным при подготовке к орбитальному полёту.

Среди людей, которыми может гордиться Саратов, Юрий Гагарин занимает особое место. Прославленный лётчик-космонавт навсегда вошёл в историю как символ развития советской авиации и науки в целом, героизма и отваги, беспредельной преданности делу. И сколько бы времени ни прошло, не угаснут интерес и любовь к человеку, который первым сделал шаг во Вселенную.

Читатели Балаковского филиала областной библиотеки для слепых от всего сердца благодарны администрации Балаковского муниципального района, МУП «Балаковоэлектротранс», а также волонтерам МАУ ЦКОДМ

«Молодёжная инициатива» за предоставленную людям с нарушениями здоровья возможность совершить комфортабельное путешествие и побывать на месте гордости и славы родного края.