В Областной Пушкинской библиотеке состоялся солнечный и радостный праздник –Пушкинский день – День русского языка.

В Областной Пушкинской библиотеке состоялся солнечный и радостный праздник –Пушкинский день – День русского языка. И, конечно, Областная библиотека для детей и юношества имени А.С. Пушкина постаралась, чтобы настроение в этот день у всех было позитивным и даже поэтическим. В Пушкинке провели встречи, на которых гостям рассказали о жизни великого поэта, дети читали его стихи и даже, не поверите, – танцевали в компании Ученого Кота!

Прежде всего, о подарке. Пушкинка получила замечательный подарок от временно исполняющего обязанности Губернатора Саратовской области Романа Бусаргина –  набор интересных, красочных книг для детей. Среди них, конечно, есть и произведения, посвященные Пушкину. Директор Областной библиотеки для детей и юношества им. А.С. Пушкина Наталия Абрамова сердечно поблагодарила за щедрый дар и заверила, что книги обязательно найдут своего читателя.

Интерактивная программа «Ура! Пушкин родился!», которую провела заведующая отделом литературоведения и искусств Галина Кузьмина, помогла младшим школьникам найти правильные ответы на загадки по произведениям Александра Сергеевича. В исполнении юных артистов из детского драматического театра «Солнечный круг» прозвучали отрывки из  «Сказки о мертвой царевне и о семи богатырях», «Сказки о царе Салтане», «Сказки о попе и работнике его Балде» и других произведений. Очень активно дети участвовали в конкурсах, что еще раз подтвердило – творчество Пушкина знакомо всем с ранних лет, сколько бы ни сменилось поколений.

Изюминкой встречи стал премьерный показ авторского мультипликационного фильма «Лукоморье» по известному отрывку из поэмы А.С. Пушкина «Руслан и Людмила». Его создатели — 16 воспитанников студии «Юный художник» Регионального центра поддержки одаренных детей. Автором проекта, режиссером и аниматором выступила Анастасия Мельникова. Работа над трехминутным мультфильмом заняла около шести месяцев. В процессе было создано около 25 персонажей! Высокий профессиональный уровень фильма отметила председатель саратовского Союза кинематографистов России Любовь Бурина.

Сюрпризом для гостей, пришедших в библиотеку, стало появлениеСергея Крылова, популярного исполнителя, руководителя Общественной организации «Союз детей России» и организатора молодежного форума исполнителей им. А.Г. Шнитке «Светлый ангел». Шоумен прилетел из Москвы и вместе с юной художницей, чья выставка проходит сейчас в Пушкинке, Анастасией Кувшиновой, встретился со студентами медицинского колледжа. Певец и общественный деятель в своем рассказе коснулся детства и жизни Александра Пушкина, прочел отрывки из его и своих стихотворений.

А для иностранных студентов подготовительного отделения СГАУ им. Н.И. Вавилова провели настоящий большой концерт. Педагоги и учащиеся Детских школ искусств № 20 и № 1эмоционально и проникновенно исполнили романсы на стихи поэта и другие музыкальные произведения. Очень трогательно прозвучали пушкинские строки из уст студентов из дальних стран, только начинающих осваивать «великий и могучий» русский язык. Организовала встречу главный библиотекарь отдела литературоведения и искусств Анна Морковина.

В этот день также прошли мероприятия «Сказки нянюшки Арины» и «В дорогу за сказками» на Соборной, 18. Для летней площадки Городского дворца творчества детей и молодежи им. О.П. Табакова Анна Морковина провела интерактивную программу «В волшебной пушкинской стране».

Таким образом, Пушкинка отдала дань восхищения гению, прославившему нашу страну на весь мир, прожившему такую короткую жизнь, но оставившему память о себе на века.