В день рождения А. С. Пушкина в ОУНБ прошел вечер-портрет «Ай да Пушкин!..» по федеральной программе «Пушкинская карта»

6 июня 2022 г. в день рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, который совпадает с Днем русского языка, в Областной универсальной научной библиотеке в рамках федеральной программы «Пушкинская карта» состоялся вечер-портрет «Ай да Пушкин!..».

Художественное наследие Пушкина учит любить и ценить прекрасный русский язык, раскрывая посредством его простоты и красоты глубинные смыслы человеческого бытия.Творчество А. С. Пушкина – спутник многих поколений на протяжении вот уже двух столетий. Оно входит в нашу жизнь с детства, воспитывая, направляя, развивая эстетический вкус и мировоззрение.

Взяв за основу цитаты известных русских и советских писателей, посвященные гению великого поэта, ведущая мероприятия, главный библиотекарь отдела культурных проектов и коммуникаций ОУНБ Н. Л. Барегамян провела увлекательный творческий интерактив с участниками программы «Пушкинская карта» по формированию образа «своего Пушкина». Они попытались разобраться в уникальном феномене величия А. С. Пушкина, благодаря которому читатели разных возрастов познают себя и окружающий их мир.

В ходе вечера была дана краткая характеристика многогранной, насыщенной множеством событий биографии поэта, которой  с лихвой могло бы хватить на несколько жизней. По-новому участники смогли взглянуть на замыслы некоторых поэтических произведений А. С. Пушкина, в частности, стихотворения «Храни меня, мой талисман…». Вдохновенное прочтениемастером художественного слова, заслуженной артисткой России Татьяной Елисеевой таких произведений как «У Лукоморья дуб зеленый» (отрывок из поэмы «Руслан и Людмилы»), «Домовой», «Воспоминания о Царском Селе», «Поэт идет: открыты вежды» способствовало приобщению аудитории к восхитительной мелодике пушкинского стиха.

Наряду со многими качествами, которые были присущи творчеству Пушкина (свободомыслие, патриотизм, вольнолюбие, любовь), стоит отметить еще одно – человечность во взаимоотношениях. Этому посвящено целое историческое произведение «Капитанская дочка», краткий анализ которого был дан в ходе мероприятия.

О творчестве Пушкина говорить и трудно, и легко. Трудно, потому что это разносторонний и на редкость глубокий поэт. Легко, потому что это не только необычайно талантливый поэт, но и великий свободомыслящий оптимист. В пору нравственных шатаний, обращаясь к творчеству А. С. Пушкина, всегда можно найти ту спасительную опору, которая поможет сохранить в себе непреходящие истинные ценности.

Более запоминающимся вечер-портрет «Ай да Пушкин!..» помогли сделать выступления артистов «Народного коллектива» вокального ансамбля «Саратовская Полония» (художественный руководитель – Н. Назарова) Городского Дома культуры национального творчества Виктории Замятиной и Ксении Олиневич. В их исполнении прозвучали романсы русских композиторов на стихи А. Пушкина: «В крови горит огонь желанья», «Не пой, красавица, при мне», «Я вас любил», «Ночной зефир». Демонстрировались фрагменты документальных фильмов и художественных лент, снятых по произведениям Александра Сергеевича Пушкина.