Программа «Открываем мир вместе» для родителей с детьми в Саратовском музее краеведения 9 и 10 июля 2022 г.

9 июля в 11.00 и 15.00 приглашаем на экскурсию «Живые барометры». 6+

Вы узнаете, какие растения предупреждают о дожде. Как устроен «живой барометр» для туристов. Какие животные «голосуют» за приближение бури, позвонив в колокольчик.

В 12.00 состоится интерактивная лекция «Игры наших прабабушек». 6+.

Все мы с детства играем. Но только ли для развлечения нужны игры? Приносят ли они пользу играющему? Какие виды народных игр существуют? Об этом и многом другом вы узнаете на данной лекции. Все посетители станут участниками старинных народных игр и забав.

Стоимость лекции: для детей, студентов, пенсионеров – 50 руб. + входной билет в музей; для взрослых – 70 руб. + входной билет в музей

В 14.00 приглашаем на интерактивную экскурсию «Русская свадьба», посвященную Дню семьи, любви и верности. 14+

Почему на Руси девичник длился несколько месяцев? Как проводили выкуп невесты? Как нужно проводить «запой» невесты?

Свадебные костюмы, обряды и традиции русских крестьян Саратовской губернии.

Стоимость экскурсии:

для детей, студентов и пенсионеров – 50 руб. + входной билет в музей, для взрослых – 70 руб. + входной билет в музей.

10 июля в 11.00 и 15.00 состоится экскурсия в отделе природы «Ядовитые животные и растения Саратовской области». 7+

Вы узнаете:

— какие опасные животные, ядовитые растения и грибы могут повстречаться в различные времена года в лесу, в степи, около воды;

— как следует одеваться для прогулки на природу;

— как себя вести, чтобы прогулка оказалась безопасной и приятной.

Стоимость экскурсии: для детей, студентов, пенсионеров – 50 руб. + входной билет в музей; для взрослых – 70 руб. + входной билет в музей.

В 12.00 и 14.00 приглашаем на экскурсию по передвижной выставке «Из истории рубля». 9+

Вы узнаете о денежной системе России в разные периоды истории.

Вы увидите:

— как выглядел первый рубль;

— старинные бумажные деньги;

— подлинные серебряные и медные монеты.