Поздравление министра культуры Саратовской области Наталии Щелкановой с Днем семьи, любви и верности

Поздравление министра культуры Саратовской области Наталии Щелкановой с Днем семьи, любви и верности

Дорогие друзья! 

Сердечно поздравляю вас с Днем семьи, любви и верности! Это один из самых трогательных праздников для тех, кто по-настоящему ценит эти понятия. 8 июля — день памяти святых Петра и Февронии Муромских. Они считаются покровителями семьи и брака, поскольку являются образцом супружеской верности и взаимной любви. 

Мы традиционно отмечаем этот день еще с 2008 года, а в этом году он стал официальным государственным праздником. Различные духовно-просветительские, культурные мероприятия пройдут сегодня по всей стране.

Учреждения культуры Саратовской области подготовили яркие праздничные программы и ждут всех желающих на своих мероприятиях.

Музей-усадьба Чернышевского приглашает на праздничную программу.

в 12.00.  Состоится интерактивная лекция «Семейный альбом Чернышевских». В фондах музея хранятся все известные прижизненные изображения Н.Г. Чернышевского, а также фотографии его жены и детей. Все снимки уникальны, раскрывают многие подробности жизни семьи Чернышевских, особенности личности каждого члена семьи, вместе с тем отражают время, рассказывают об эпохе.

В 13.00 пройдет тематическая экскурсия «Благословенная семья. Чернышевские и Пыпины». Рассказ об удивительных отношениях внутри большой семьи, которую в Саратове называли благословенной, будет сопровождаться показом уникальных мемориальных экспонатов из фондов музея.

В 17.00 на усадьбе состоится вечерняя концертная программа Андрея Сона (электрогитара).

Областная  универсальная научная библиотека в 15.00   приглашает всех желающих принять участие в литературно-музыкальной гостиной «Семья, согретая любовью, всегда надежна и крепка». К празднику подготовлена книжно-иллюстративная выставка «Любви чарующая сила», на которой представлены издания, посвященные жизни Муромских святых Петра и Февронии, книги по семейным отношениям, художественная литература, истории жизни известных семейных пар, любовная лирика известных русских, советских и саратовских поэтов.

На площади Ленина у  Дворца культуры «Россия» в 16.00 состоится концертная программа, посвященная Дню любви, семьи и верности «Первейшая ценность в России — семья!»

В программе концерта прозвучат популярные песни, посвященные семье, любви и дружбе. Хореографические композиции исполнят танцевальные коллективы Дворца культуры «Россия».

В 21.00 на «Складах Рейнеке» (ул. М.Горького, 2) пройдут праздничная программа и специальный кинопоказ, приуроченные к празднованию Дня семьи, любви и верности.  Гостей киновечера ждут праздничная музыкальная программа и отечественная комедия «Нормальный только я» режиссера Антона Богданова.

Приглашаю всех на наши творческие площадки ! Проведите этот день со своими близкими и любимыми !