Программа мероприятий ГУК «ОУНБ» к 80-летию со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

27 января 2024 года исполняется 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944). К этой дате Областная универсальная научная библиотека запускает историко-патриотический проект «Непобеждённый Ленинград». Город на Неве – единственный в мировой истории город, выдержавший почти 900-дневное окружение. К окончанию блокады в нём осталось не более 800 тыс. жителей из 3 млн., проживавших в самом городе и пригородах до начала блокады. От голода, бомбёжек и артобстрелов умерли по разным данным от 641 тыс. до 1,5 млн. человек.

27 января в День воинской славы России – День снятия блокады города Ленинграда — на вечер исторической памяти, мужества и славы для молодёжи «Блокада Ленинграда в истории моей страны» в библиотеке соберутся студенты Саратовского художественного училища имени А. П. Боголюбова, Саратовского областного колледжа искусств, Финансово-технологического колледжа ФГБОУ ВО «Саратовский государственный университет генетики, биотехнологии и инженерии имени Н. И. Вавилова», Саратовского колледжа кулинарного искусства. На вечере речь пойдёт о героических сражениях за освобождение Ленинграда. Будут показаны фрагменты документальной кинохроники, прозвучат фрагменты Симфонии №7 Д. Шостаковича и стихи О. Берггольц. Начало мероприятия в 13.00.

29 января в 13.00 вечер исторической памяти, мужества и славы для молодёжи «Блокада Ленинграда в истории моей страны» посетят студенты Саратовского архитектурно-строительного колледжа и Саратовского областного педагогического колледжа. Почётными гостями мероприятия будут жители блокадного Ленинграда, а также представители Городского совета ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов. В историческом рассказе о героизме, силе духа и стойкости людей, совершивших бессмертный подвиг, прозвучат стихотворения о тяжёлых годах блокадного Ленинграда, а также песни военных лет.

30 января в 13.30 вечер исторической памяти, мужества и славы для молодёжи «Блокада Ленинграда в истории моей страны» пройдёт для студентов Профессионально-педагогического колледжа ФГБОУ ВО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю. А.» и Саратовского областного базового медицинского колледжа. Участники мероприятия вспомнят о жизни города в суровые годы блокады 1941–1944 гг.

31 января в 12.00 на вечер исторической памяти, мужества и славы для молодёжи «Блокада Ленинграда в истории моей страны» приглашаются учащиеся МОУ «Средняя общеобразовательная школа №66 им. Н. И. Вавилова» Волжского района г. Саратова.

На интерактивных столах в отделе культурных проектов и коммуникаций до 31 января демонстрируется виртуальная выставка из фондов Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина «Был город-фронт, была блокада», подготовленная Региональным центром доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки, и виртуальная выставка «Ленинградский университет в Саратове», подготовленная информационно-библиографическим отделом библиотеки.

Накануне памятной даты, 24 января в 12.00, приглашаем всех желающих в отдел литературы по искусству (ул. Челюскинцев, 99) намузыкально-поэтическую композицию «Блокада Ленинграда в искусстве»;

25 января в 10.00 в формате видеоконференцсвязи для сотрудников и пользователей муниципальных библиотек области состоится видеолекторий «Сплав мужества и стойкости героев: 80 лет полного снятия блокады Ленинграда (1944)».

Поздравляем всех с 80-летием со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады!