Масштабный ремонт 50 Домов культуры в Саратовской области продолжится в 2024 году

На 2024 год поставлены большие планы по восстановлению самой массовой сети: сельских домов культуры и библиотек. В новом году программа по ремонту 50 домов культуры активно продолжается.
Напомним, региональная программа по ремонту 50 Домов культуры была предложена летом 2021 года председателем Государственной думы В.В. Володиным, в текущем году была продлена по решению главы региона Романа Бусаргина.
Как и за два прошлых года, основу проекта составили сельские дома культуры в отдаленных поселках, но в списке оказались и крупные объекты в г. ДК с.Камышки (Ал-Гайский район), ДК с.Ивановка (Аркадакский), ДК с.Озерное (Аткарский), ДК с.Тепляковка (Б.-Карабулакский), ДК с.Красный Яр (Балаковский), Культурно-досуговый центр г.Балашова,
ДК с.Пилюгино (Балтайский), ДК «Большевик» г.Вольск, ДК с.Славянка (Воскресенский) ДК п.Первомайский (Дергачевский) п.Полеводинский (Духовницкий), п.Юбилейный (Екатериновский), ДК с.Сокорная Балка (Ершовский), ДК с.Арбузовка (Ивантеевский), ДК с.3-я Александровка (Калининский), ДК с.Усть-Золиха (Красноармейский), п.Семенной (Краснокутский), СК с.Раздольное (Краснопартизанский), ДК с.Бутырки (Лысогорский), ДК п.Осиновский (Марксовский), ДК с.Гремячка (Новобурасский), ДК п.Чертанла (Новоузенский), ДК с.Балаши (Озинский), ДК п.Октябрьский (Перелюбский), ДК с.Ножкино (Петровский), ДК с.Агафоновка (Питерский), ДК с.Селезниха (Пугачевский), ДК п.Серебряный Бор (Ровенский), Районный Дом культуры Романовского района, ДК с.Курган (Ртищевский), ДК с.Песчанка (Самойловский), ДК с.Пионерское (Советский), СК с.Широкое (Татищевский), ДК с.Перевесинка (Турковский) ДК с.Калдино (Федоровский), Районный Дом культуры Хвалынска, ДК «Корунд» г. Шиханы.
7 домов культуры в городе Саратове: Городской дом культуры национального творчества (г.Саратов, пл.им.Орджоникидзе, 1), Городской Дом культуры «Звезда» (г.Саратов, 2-й Московский проезд, 3), «Клуб «Солнечный» (г.Саратов, ул.Электронная, 10), ДК с.Клещевка, ДК с.Пристанное, ДК Романтик, ДК с.Усть-Курдюм.
6 домов культуры в Энгельсском районе: ДД «Ленинский» с.Ленинское, ДД «Прилужненский» п.Прилужный, ДК «Узморский» с.Узморье, ДД «Покровский» с.Зелёный Дол, ДД «Безымянский» с.Безымянное, ДК «Бурненский» п.Бурный Саратове и в Энгельссском районе.

• Одной из главных проблем для этих зданий является состояние кровли, — рассказала министр культуры Саратовской области Наталия Щелканова. — В 2024 году проектом предусмотрен капитальный ремонт кровли, ремонт внутренних помещений, залов, костюмерных, входной группы, замена оконных боков, ремонт и утепление фасада.
    Местные жители и работники культуры вдохновлены успехами губернаторской программы по ежегодному ремонту 50 ДК . Люди искренне гордятся, что их сельские клубы становятся самыми настоящими очагами культуры. «Мы рассчитываем на продолжение данной программы, и уверены, что благодаря вниманию губернатора и таким возрождающим проектам, сельские клубы будут развиваться и процветать», — подтверждают жители районов.

Клубные работники уже отремонтированных по программе ста сельских ДК , подчеркнули, что под новыми крышами в теплых уютных зданиях успешно организован культурный досуг и еще больше жителей становятся участниками праздников и творческих мероприятий, а у молодежи реализуются перспективы и планы.