Представители из 31 региона страны стали участниками конференции «Специальная библиотека: из настоящего в будущее»

В Областной специальной библиотеке для слепых 6-7 сентября состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Специальная библиотека: из настоящего в будущее», посвящённая 85-летию ГУК «Областная специальная библиотека для слепых». Конференция прошла в гибридном формате (офлайн и онлайн). Участие приняли представители из 31 региона России и Республика Казахстан, г. Уральск. На саратовской площадке выступили гости из городов Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, учреждения культуры области: библиотеки, театры, музеи, ЦБС г. Саратова, ЦБС г. Энгельса, библиотеки ведущих вузов – РАНХиГС, СГТУ, СГУ, волонтёры.

Конференция – значимое событие в культурной жизни региона. Участники со всей страны смогли обсудить перспективы развития отрасли, поделиться опытом и уникальными проектами по популяризации чтения среди людей с ограниченными возможностями здоровья.

6 сентября Областная специальная библиотека для слепых торжественно отметила 85-летие. Министр культуры Саратовской области Наталия Щелканова стала гостем мероприятия, директор Областной специальной библиотеки для слепых Ольга Новикова провела экскурсию, рассказала о планах развития библиотеки, подробно ознакомила с выставочным пространством.

Гордостью библиотеки является передвижная тактильная выставка «Зримый Саратов». Ольга Ивановна показала новые 3D макеты Саратовского областного музея краеведения, Свято-Троицкого кафедрального собора. Вместе с министром выставку осмотрели почётные гости, посетившие библиотеку из регионов России – г. Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара.

Праздник получился ярким, насыщенным и запоминающимся.

По завершении конференции для гостей и всех желающих была организована поездка в Парк покорителей космоса им. Юрия Гагарина, где участников конференции сопровождал экскурсовод. Вечером гости смогли побывать в Парке Победы, на городской набережной, посетить Областной музей краеведения и прогуляться по проспекту им. Петра Столыпина.