Минкульт России обновляет реестр негосударственных театров

Министерством культуры Российской Федерации совместно с Союзом театральных деятелей Российской Федерации проводится актуализация созданного в 2020 году общероссийского реестра негосударственных театров.

Основным критерием включения театров в реестр является наличие у театра юридического лица и соответствующего ОКВЭД для работы в театральной сфере. К рассмотрению принимаются данные о театрах, которые имеют официальную регистрацию в ЕГРЮЛ: ООО, ИП, АНО, НП, РОО, УК, ЧУК, НКО, СОНКО, Ассоциации, Фонды.

Кроме того, пристальное внимание уделяется качеству труппы и ее профессионализму (наличие профильного высшего образования у актеров театра); участию коллективов в национальных и региональных театральных премиях; участию коллективов в российских и международных театральных фестивалях; получению коллективом российских грантов.

Сегодня Реестр опубликован на официальном сайте Всероссийского театрального общества «Союз театральных деятелей Российской Федерации» (далее — СТД РФ) в разделе «Реестр независимых театров СТД РФ» https://reestr.stdrf.ru/.

Для организаций, состоящих в Реестре, внесение необходимых изменений в уже существующие записи осуществляется в личном кабинете https://reestr.stdrf.ru/login.

Для организаций, не состоящих в Реестре, следует подать заявку, заполнив соответствующую электронную форму. Подробная инструкция размещена по ссылке https://reestr.stdrf.ru/how в разделе «Как попасть в Реестр независимых театров СТД РФ».

В случае возникновения дополнительных вопросов можно обратиться в службу поддержки Реестра по адресу электронной почты reestr@stdrf-vto.ru.