По итогам конкурса «Самый читающий регион» Саратовская область традиционно вошла в ТОР-20

В этом году в восьмой раз в России подведены итоги конкурса «Самый читающий регион». Традиционно в TOP-20 лучших субъектов РФ, где наиболее развита книжная инфраструктура и проявлены самые яркие инициативы по продвижению книги и чтения вошла Саратовская область, представившая региональный проект «Культура. Духовность. Традиции: библиотечные практики в Год культурного наследия народов РФ».

Среди интереснейших библиотечных практик Областной универсальной научной библиотеки (ОУНБ), вошедших в проект, стоит отметить 25-ю юбилейную сессию проекта «Эпоха славных дел», ключевым событием которой стал фольклорный праздник «Байки и потешки про Царя Петра» (организован в партнерстве с Саратовским государственным академическим театром драмы им. И.А. Слонова и Областной филармонией им. А. Шнитке). Сессия гармонично объединила тему 350-летия со дня рождения Российского Императора Петра I с темой 2022 года, посвященной культурному наследию народов России.

ОУНБ представила другие значимые мероприятия: проект «Фольклориада», реализуемый совместно с театром-студией «Обратная Перспектива»; проект «Театр в библиотеке», работающий на базе ОУНБ с 2017 года; литературно-просветительскую программу «Этномир». На популяризацию исчезающего народного промысла Саратовской области – глиняной игрушки направлен партнерский проект с издательством «Орион» «Саратовская глиняная игрушка – возрождение традиции». В рамках проекта в 25 муниципальных районах региона прошли презентации книги «Горновица. Сказка и быль о саратовской глиняной игрушке» и методического пособия «Лепка и декорирование саратовской глиняной игрушки».

От Областной библиотеки для детей и юношества (ОБДЮ) им. А. С. Пушкина в региональный проект вошли: проект по развитию и поддержке детского чтения в Саратовской области «Сохраним читающее детство»; проект «Посиделки в русской избе»; проект «Региональный день чтения вслух “Своё. Родное”», реализовывавшийся под девизом «Давай читать, Губерния!».

Областная специальная библиотека для слепых представила в региональный проект онлайн-проект «Мудрость народная». Стоит также отметить, что в этом году Областная специальная библиотека для слепых стала региональным куратором первого Всероссийского Дня чтения вслух, организованного Фондом «Живая классика».

Упомянутые проекты, объединенные в региональный проект «Культура. Духовность. Традиции: библиотечные практики в Год культурного наследия народов РФ», направлены на популяризацию культуры и устного народного творчества на территории Саратовского региона.

Жюри конкурса «Самый читающий регион» присвоило звание «Литературный флагман России» Новосибирской области. Тремя лауреатами конкурса стали Белгородская область, Москва и Ханты-Мансийский автономный округ — Югра.