20 ноября 2022 годав концертном зале Саратовского областного колледжа искусств прошел Областной фестиваль «Звени над Волгой песня русская», посвященный Году культурного наследия народов России

Учредителем и организатором Фестиваля выступило государственное профессиональное образовательное учреждение «Саратовский областной колледж искусств».

Фестиваль проводился с целью сохранения и демонстрации лучших традиций образования в сфере культуры и искусства, выявления и поддержки одарённых детей и молодежи, обеспечения условий для их творческого развития, популяризации творческих достижений молодежи, распространения опыта ведущих мастеров в области искусства, повышения привлекательности профессий в сфере культуры, формирования единого культурного пространства, создания условий для обеспечения доступа к культурным ценностям народов России, развития творческих связей между образовательными организациями культуры и искусства.

В рамках Фестиваля прошли мастер-классы для преподавателей учреждений дополнительного образования, специализированных школ и лицеев, образовательных организаций культуры и искусства Саратовской области. Мастер-классы провели Рябова Юлия Викторовна, председатель цикловой комиссии «Сольное и хоровое народное пение» ГПОУ «Саратовский областной колледж искусств», заслуженный работник культуры Российской Федерации и Спицина Елена Ивановна, преподаватель цикловой комиссии «Сольное и хоровое народное пение» ГПОУ «Саратовский областной колледж искусств», кандидат исторических наук, обладатель премии «Лучший преподаватель в области музыкального искусства в 2022 году».

В концертной программе Фестиваля выступило 24 солиста и 24 ансамбля из учреждений дополнительного образования, специализированных школ и лицеев, образовательных организаций культуры и искусства Саратовской области: ДМШ №3, ДМШ №6, ДМШ №9, ДМШ №14, ДШИ №15 имени Л.Л. Христиансена, ДШИ №16, ДШИ №18, ДШИ №20, ДШИ имени В.В. Ковалева г. Саратова; МЭЛ имени Альфреда Гарриевича Шнитке, ДШИ №1 имени Петра Андреевича Фролова, ДШИ №2, ДШИ №5, ДШИ №6 Энгельсского муниципального района; Базарнокарабулакская ДШИ, ДМШИ №1 р.п. Соколовый, Центр дополнительного образования г. Саратова, МЦКС р.п. Татищево; Музыкальное училище при СГК имени Л.В. Собинова, Саратовский областной колледж искусств.

По окончанию мероприятия все участники были награждены дипломами за участие в Областном фестивале «Звени над Волгой песня русская».