Посещать Дома культуры в селах Вольского района и заниматься творчеством  смогут  люди с ограниченными физическими возможностями

В 2023 году в  Саратовской области продолжается строительство и модернизация  учреждений культуры в рамках национального проекта Президента Владимира Путина «Культура». На сегодняшний полным ходом идет капитальный ремонт  сельских домов культуры и детской школы искусств,  модернизация библиотеки, реставрация и реконструкция  исторических зданий, музеев и театра.
До 1 октября будет завершен капитальный ремонт 12 сельских домов культуры на общую сумму 152,6 млн рублей. Средний процент выполнения – 55%.
14 июля министр культуры Саратовской области посетила учреждения культуры Вольского района – ДК в селе Куриловка и открытие Дома культуры села Кряжим после проведенного ремонта, в рамках федерального проекта Всероссийской политической партии «Единая Россия» и Министерства культуры РФ – «Культура малой Родины»  (проект «Местный дом культуры»).

• Хотелось бы отметить хорошие темпы работ по сельским Домам культуры Вольского района.  — отметила министр культуры Саратовской области Наталия Щелканова. —      К капитальному ремонту  Дома культуры в селе Куриловка приступили в марте. В рамках нацпроекта «Культура» на ремонт ДК  выделено свыше 9 миллионов рублей. Общественный контроль станет гарантией качества работ, а обновленный клуб предоставит взрослым и юным сельчанам возможности досуга и творческого развития. На сегодняшний день общий показатель выполнения составляет 54 %.  Ремонт планируется завершить в октябре текущего года.
    Дом культуры в селе Куриловка  был построен в 1974 году. Сегодня здесь активно работают 10 клубных формирований. Жители с вдохновением ждут открытия современного учреждения культуры.
    Министр культуры приняла участие в открытии после ремонта ДК села Кряжим . Сельский Дом культуры  был построен в 1960. Здание требовало глобального обновления – ремонта кровли, фасада, отделки внутренних помещений, обустройство санитарной комнаты.
      Всё это стало возможным, благодаря участию в федеральном проекте «Культура малой Родины» по направлению «Местный дом культуры», а также финансовой поддержке из федерального, областного и местного бюджетов.
    Продвижению народной культуры в будущее для жителей села Кряжим, теперь способствуют новый зрительный зал с мягкими креслами, нарядной одеждой сцены, современной звуковой и световой аппаратурой. Здесь будут проходить занятия клубных формирований, праздники для жителей села, вечера отдыха.
    В рамках открытия обновленного дома культуры, на Кряжимской земле проходит Муниципальный Фестиваль народного творчества «Играй, гармонь! Звени, частушка!»
  • Новые учреждения культуры  станут местом притяжения для жителей разных возрастов. Посещать и заниматься творчеством  смогут и люди с ограниченными физическими возможностями, — отметила министр.