В Государственном музее Федина будет обновлен экспозиционный зал «Кабинет писателя»Саратовская область – активный участник мероприятий национального проекта «Культура»

Саратовская область – активный участник мероприятий национального проекта «Культура», в том числе трех федеральных проектов: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура», основные направления которых – ремонт зданий, закупка оборудования и создание новых культурных пространств.

• В результате реализации мероприятий национального проекта «Культура», инициированного Президентом России В.В.Путиным, в рамках работ по оснащению музеев новым оборудованием предполагается создание новых экспозиций в Хвалынском, Пугачевском, Балашовском краеведческих музеях, — рассказала министр культуры Саратовской области Наталия Щелканова. — Существенная модернизация экспозиционного пространства предполагается в Энгельсском краеведческом музее, Доме-музее В.И. Чапаева, экспозиции мемориального дома семьи Чернышевских Музея-усадьбы Н.Г. Чернышевского. В Государственном музее К.А. Федина будет обновлен экспозиционный зал «Кабинет писателя».
    Обновленные и модернизированные учреждения культуры составляют базу для повышения качества и разнообразия культурной жизни в малых городах и селах. Необходимо вдохнуть новую жизнь в учреждения культуры, сделать их центрами притяжения для жителей и, особенно, для подрастающего поколения.
  • В ходе подготовки заявок, музеи пересмотрели научные концепции экспозиционного пространства с учетом использования современных технологий. В экспозициях музеев предполагается существенное расширение информационной, интерактивной и аттрактивной (более привлекательной) составляющей. Например, создание объемных макетов с использованием мультимедийных технологий, гиперреалистичных манекенов, систем 3-Д – мэппинга, аудиовизуальных средств и акустических систем. Это позволит вывести экспозиции музеев на новый профессиональный уровень, способствующий применению широкого спектра научной, научно-популярной и просветительской работы, — отметила Наталия Щелканова.