К 150-летию со дня рождения Ф. И. Шаляпина в ГУК «ОУНБ» прошел вечер «Великий голос России»

К 150-летию со дня рождения редкого русского самородка, замечательного артиста, гениального Царь-баса Федора Ивановича Шаляпина сегодня в Областной универсальной научной библиотеке состоялся вечер «Великий голос России», который открыла запись одной из лучших песен в исполнении Ф. Шаляпина «Вдоль по Питерской».

Участники вечера познакомились с биографией певца, с его творческой деятельностью. Они узнали много интересного как о его феноменальном голосе, обладающем богатством интонаций, полутонов и оттенков, так и о редком умении Шаляпина перевоплощаться на сцене, причем оно было как внешним, так и внутренним.

Ведущая мероприятия, заведующая отделом культурных проектов и коммуникаций И. В. Белякова рассказала о посещении Ф. И. Шаляпиным нашего города в 1889 году, когда будущий певец пытался устроиться в театр Очкина, но принят не был. Вновь он приехал в Саратов в 1909 году и выступил с лучшими произведениями своего камерного репертуара в зале Саратовского музыкального училища (ныне Консерватории). Тогда же прозвучала знаменитая песня «Из-за острова на стрежень…».

Оценить голос великого русского баса потомки смогли благодаря граммофонным записям, которых в 20-30-е годы было сделано около 300. Одна из них, любимая песня слушателей всего мира «Блоха» (М. Мусоргский), прозвучала в ходе вечера.

Лучшие произведения, входившие в репертуар Ф. Шаляпина («Есть на Волге утес», «Коробейники», «Дубинушка», «Очи черные», «Улица, улица», «Из-за острова на стрежень…», «Гори, гори, моя звезда»), прозвучали в исполнении лауреата всероссийских и международных конкурсов вокалистов А. Асеева.