В Саратове состоится показ первых двух серий фильма «Четвертая мировая революция. Высшие художественно-технические мастерские»

21 июля в арт-кластере РОСИЗО «Склады Рейнеке» состоится показ документального фильма «Четвертая мировая революция. Высшие художественно-технические мастерские». Лента призвана реабилитировать забытое учебное заведение и гениев, вышедших из его стен.

Документальный фильм о ВХУТЕМАСе — это рассказ о колыбели русского авангарда. В 1930-е годы память о мастерских была уничтожена под девизом «борьбы с формализмом». Каждая серия проекта посвящена конкретному периоду становления ВХУТЕМАСа: от предпосылок к созданию, рассмотренных в историческом и политическом контексте, до уничтожения мастерских в 1930 году.

Режиссер: Елена Лапина

Дата: 21 июля 2023 г.

Сбор гостей: 20:00. Кинопоказ начнётся ориентировочно в 21.00, после захода солнца.

Место проведения: г. Саратов, ул. М. Горького, д. 2, арт-кластер РОСИЗО «Склады Рейнеке»

Вход бесплатный, но необходима регистрация на официальном сайте РОСИЗО

Телефон для справок: +7 (927) 222-90-80 Дмитрий Андреев

Мероприятие проходит в рамках проекта «Кино под открытым небом на складах Рейнеке», который продлится до сентября 2023 года. Дважды в месяц на территории арт-кластера РОСИЗО «Склады Рейнеке» будут проходить киносеансы для всех желающих. Даты и время мероприятий можно узнать на сайте РОСИЗО и в пабликах ВКонтакте и Телеграм.

Саратовский филиал ФГБУК ГМВЦ «РОСИЗО» сегодня разместился на территории объекта культурного наследия «Комплекс мучных складов Торгового дома “Кондратий Рейнеке и сыновья”» (начало 1880-х — конец 1890-х гг.) города Саратова (ул. М. Горького, д. 2). Саратовский филиал ведет активную деятельность в регионе, организуя фестивали, выставки, лектории о современной живописи, скульптуре, музыке, фотографии, современном танце.

Многопрофильная организация РОСИЗО занимается разработкой и реализацией выставочных проектов в партнерстве с ведущими мировыми музеями и культурными институциями как в России, так и за рубежом. Фонды РОСИЗО насчитывают более 45 000 единиц хранения, которые экспонируются в регионах России и пространствах РОСИЗО в Москве.

В июне 2021 года генеральным директором РОСИЗО назначена Ольга Галактионова. Ранее она руководила крупными проектами в области культуры, являлась организатором различных мероприятий — от выставок до театральных фестивалей и отдельных постановок.

Сайт РОСИЗО/Саратов: www.rosizo.ru/saratov

ВКонтакте: https://vk.com/rosizo_saratov