Порядка 30 культурных проектов и знаковых фестивалей готовит к проведению министерство культуры Саратовской области в текущем году

В Саратовской области ежегодно проводится около 30 уникальных фестивалей, которые формируют имидж и бренд региона. Регулярно проходят музыкальные, театральные,  национальные праздники в учреждениях культуры области и

муниципальных районах

В феврале пройдут традиционные XXVIII Фединские чтения.          Пройдут научные дискуссии, встречи, состоится открытие экспресс-выставки, посвященной 150-летию со дня рождения М.М.Пришвина.

В апреле Саратов станет местом проведения XXII молодежных Дельфийских игр России. Этот масштабный творческий проект проводится ежегодно и помогает выявить и поддержать молодые таланты. Ожидается, что в наш регион со всей страны приедет творческая молодёжь: более 2000 юных талантов из 80 субъектов России, порядка 2,5 тыс. зрителей и свыше 500 волонтёров. Игры будут проходить 6 дней

по 34 номинациям, среди которых: исполнительское искусство на различных музыкальных инструментах, академическое, народное, эстрадное пение, народный танец, современная хореография, художественное чтение, изобразительное искусство

и другие.  Возраст участников – от 10 до 25 лет.

У жителей и гостей Саратовской области имеется большой выбор фестивалей, как хорошо известных, так и новых.

В мае-июне состоится XXXVI Собиновский музыкальный фестиваль, посвященный 150-летию со дня рождения С.В.Рахманинова.      Прозвучат произведения, вошедшие в сокровищницу мирового музыкального искусства. Программа будет включать оперные и балетные спектакли, Конкурс конкурсов вокалистов, симфонические произведения.

В августе пройдет VII межрегиональный фестиваль творчества «Хвалынские этюды К.С.Петрова-Водкина»     Фестиваль объединяет молодых и именитых художников из разных регионов страны. В рамках творческой программы Фестиваля ежегодно проводится пленэр, организованный в целях развития профессиональных навыков студентов среднего и высшего звена художественного образования в сфере культуры и искусства, в программе которого задействованы мастера Российской академии художеств, преподаватели ведущих художественных вузов страны. В 2023 году в пленэре примут участие студенты и преподаватели художественных училищ из различных регионов Росси.

В сентябре состоится 5 знаковых фестивалей:  Фестиваль исторической  реконструкции «Укек. Один день из жизни средневекового города», XX Международный телекинофестиваль документальной мелодрамы «Саратовские страдания», X Международный фестиваль-конкурс детского и юношеского кино «Киновертикаль», VII Всероссийский фестиваль «Театральное Прихоперье», Культурно-образовательный проект – фестиваль «Уроки Табакова.

В октябре и ноябре состоятся еще 4 традиционных фестиваля. Всероссийский конкурс исполнителей народной песни им. Л.А. Руслановой. В рамках программы проекта проходят конкурсные прослушивания, мастер-классы, гала-концерт с участием победителей и членов жюри

Межрегиональный фестиваль «С книгой мир добрей и ярче»     Проект направлен на популяризацию чтения, привлечение внимания к новым книгам для детей и подростков. В программе – встречи юных читателей с российскими писателями и издателями, книжные выставки.  Фестиваль «Шнитке и современники». Фестиваль посвящен музыке А.Шнитке и его современникам – композиторам ХХ века. В ноябре пройдет  I Всероссийский фестиваль-конкурс цирковых коллективов участниками  которого станут любительские цирковые коллективы.