Балаковский филиал Областной специальной библиотеки для слепых подготовил онлайн музыкальную страницу к 150-летию со дня рождения Ф. И. Шаляпина

Музыкальная страница «Во всяком искусстве важнее всего чувство и дух …» (http://www.sarspeclib.ru/new-22268, https://youtu.be/Ypeu91aCjwY) посвящена жизни и творчеству всемирно известного артиста Федора Шаляпина, в мероприятии звучат аудиозаписи произведений из репертуара выдающегося русского певца.

Федора Ивановича Шаляпина (13.02.1873-12.04.1938) называют лучшим басом всех времен и народов. Он первый из русских певцов получил мировое признание. «В русском искусстве Шаляпин — эпоха, как Пушкин», — писал о нем Максим Горький. Шаляпин — русский оперный и камерный певец (высокий бас), в разное время был солистом Большого и Мариинского театров, а также театра «Метрополитен-опера» в Нью-Йорке. Первый народный артист Республики, в 1918-1921 годах — художественный руководитель Мариинского театра. Имеет свою звезду на аллее славы в Голливуде. Федор Шаляпин не только пел. Он увлекался скульптурой, живописью, прекрасно рисовал, снимался в кино.