Масштабный ремонт 50 Домов культуры в Саратовской области продолжается в 2023 году

Масштабный ремонт 50 Домов культуры в Саратовской области продолжается в 2023 году
На 2023 год  поставлены большие  планы по  восстановлению самой массовой сети: сельских домов культуры и библиотек. В этом году  программа по ремонту 50 домов культуры активно продолжается. ДК из 38 муниципальных районов и города Саратова  районов области получат 70 миллионов рублей. Напомним, что региональная программа по ремонту 50 Домов культуры была инициирована летом 2021 года председателем Государственной думы В.В. Володиным,  и находится на личном контроле губернатора области Р. В. Бусаргина.
Как и в прошлом году, основу проекта  составляют сельские дома культуры в отдаленных поселках. В текущем году предусмотрены ремонты на   крупных объектах в Саратове, Энгельсе, Вольске.   Одной из главных проблем для таких зданий  является  состояние кровли. В 2023 году проект предусматривает ремонт клубных залов, костюмерных, входной группы, замену оконных боков, ремонт и утепление фасада.
— В прошлом году благодаря проекту 50 ДК в нашем Вольском районе были отремонтированы клуб «Факел» и сельский ДК  в Куриловке – рассказала клубный работник  Дома культуры с. Куриловка Галина Мироновна.   -Теперь в этих клубах не только дети, но и старшее поколение все чаще собираются для общения и творчества. С удовольствием участвуют в мероприятиях Домов культуры. Наши коллеги  — сотрудники ДК «Восход» очень рады, что вошли в эту программу в 2023 году. Уверены, что благодаря вниманию губернатора и таким возрождающим проектам сельские клубы   будут развиваться и процветать.