Подведены итоги областного конкурса тематических программ передвижных клубных учреждений и отделов нестационарного обслуживания населения

В Саратовском областном центре народного творчества имени Л.А.Руслановой подвели итоги областного конкурса тематических программ передвижных клубных учреждений и отделов нестационарного обслуживания населения, который проходил с апреля по октябрь 2023 года  в рамках масштабного культурного Проекта «Золотой фонд народного творчества».

На Конкурс было представлено 19 программ из 17 муниципальных районов Саратовской области. Жюри, состоящее из специалистов Центра народного творчества, посетило Аркадакский, Краснокутский, Лысогорский и Пугачёвский районы, выступающие в роли принимающей стороны, где были представлены детские, концертные, тематические и праздничные программы.

Творческие коллективы Ивантеевского, Калининского районов познакомили зрителей и членов жюри с традициями народной и русской культуры. Аркадакский, Пугачевский, Озинский районы приобщили к патриотическому и духовно-нравственному воспитанию. Балашов представил программу, посвященную Дню семьи, любви и верности, показав семейные традиции, культуру семейной жизни и христианский ценностей на примере супружеских пар, проживших в браке более 50 лет. Лысогорский и Перелюбский районы проникновенно и эмоционально поведали о мужестве, героизме, духовной силе людей, прошедших Великую Отечественную войну. Программы, посвященные своему району, показали Александрово-Гайский, Самойловский, Краснокутский районы. Турковский район окунул зрителей в незабываемые годы советского периода, Екатериновский – показал «Город счастливых людей под мирным небом»,  Аркадакский район – программы «Матушка Земля» и «Живи, моя страна родная», Ртищевский район – отрывок из концерта, посвященного 30-летнему юбилею ансамбля «Ретро». Детские игровые программы продемонстрировали Советский и Пугачевский районы. В Аркадаке и Красном Куте, помимо программ, были подготовлены и выставки ДПИ. Всех присутствующих ждали угощения: свежесваренная каша, горячий чай и сладости. Все коллективы выступили достойно. Гости остались под впечатлением от мероприятия.

17 октября в Центре народного творчества состоялся круглый стол, на котором были подведены итоги Конкурса, обсуждены положительные и отрицательные моменты в выступлениях конкурсантов, а также даны рекомендации по заполнению и оформлению заявок и документации к Конкурсу. В завершение мероприятия победителям были вручены дипломы. 

Ознакомиться с Приказом об итогах Конкурса можно на сайте ГАУК «СОЦНТ»: https://www.socnt.ru/festivali-konkursy/oblastnoj-konkurs-tematicheskikh-programm-pku-itogi