Поволжское отделение Российской академии художеств  и Саратовское отделение ТСХР представляют в Боголюбовском художественном училище выставочный проект «РЕМИНИСЦЕНЦИИ»

19 мая в 16.00 т.г.  в Саратовском художественном училище имени А.П. Боголюбова  (ул. Университетская, 59) состоится торжественное  открытие  выставочного проекта «Реминисценции» по итогам работы Экспериментальной творческой мастерской Поволжского отделения РАХ и регионального отделения Творческого союза художников России по Саратовской области.

Планируется участие в вернисаже К.В.Худякова, вице-президента Российской академии художеств, председателя Поволжского отделения РАХ, президента Творческого Союза художников России, почетных гостей из министерства культуры Саратовской области и Радищевского музея, кураторов и участников выставочного проекта, представителей художественного сообщества, творческих союзов, СМИ.

Период экспонирования выставки: 19 мая  – 10 июня 2022 года.

Руководитель Творческих мастерских ПОРАХ и ТСХР Константин Худяков.

Куратор Творческих мастерских ПОРАХ и ТСХР – Светлана Кузнецова.

Кураторы проекта – Михаил Гаврюшов, Александр Москвитин.

Участники:
Алина Белоусова, Михаил Гаврюшов, Александр Дроздин, Артем Коренюк,
Ирина Мельникова, Александр Москвитин, Руслан Нургалиев, Алексей Трубецков.

Цель исследовательского проекта «Реминисценции. Расширение возможностей» — овладение художниками-участниками творческой мастерской методом реминисценции как приемом визуализации, приближение к современным художественным практикам через отказ от банальностей и визуальных клише, через проверку изобразительного языка на нетривиальность и адекватность. Осмысление одной из самых распространенных художественных практик последнего времени.

Проект подразумевает погружение участников в тему реминисценции (воспоминания) как использование структуры элементов или мотивов известных произведений искусства, как неявной цитаты, сравнения с образом и сопоставление с ним. Понимание отличия реминисценции, особенно в области фотографии и компьютерной графики, от стилизации. Анализ элементов реминисценции и, прежде всего, аллюзии как намека на культурный факт, закрепленный в иконографии. 

Проект базируется на творческом наследии В.Э. Борисова-Мусатова и включает в себя использование любого произведения из канонического ряда («Водоем», «Изумрудное ожерелье» и др.) как объекта адресации при создании собственного: гобеленовые колориты в узкой, но необычной цветовой гамме, прозрачность, акварельность, тяготение к фреске в построении сложной композиции, элегичность и декоративность.

Участие подразумевает понятие и принятие художественного произведения как элемента высказывания и не подразумевает откровенного цитирования или копирования работ мастера. В результате — создание новых произведений в различных техниках, адресующих зрителя к творчеству крупного художника, обладающего  узнаваемым стилем.  

Как итог — обогащение собственного профессионального языка участниками проекта через обращение к широкому культурному полю значений и образов, поддержка принципа интертекстуальности в визуальных видах искусства.

В рамках творческого отчета о деятельности  молодежных мастерских Творческого союза художников России и Поволжского отделения РАХ запланирован повторный показ произведений молодежной мастерской Михаила Гаврюшова  «Комбинаторика вымышленного», представленной  в 2021 году в рамках Третьего всероссийского форума «АРТ-МАСТЕРСКАЯ XXI» в Саратовском Радищевском музее, а затем в Казани, Коломне и Москве.  Тема молодежного форума «Бестиарий».  12 молодых художников из Поволжья (Саратов, Пенза, Казань, Самара, Саранск) под руководством  своего куратора Михаила Гаврюшова создали произведения-рефлексии на тему традиционных мифологических существ,  новые комбинаторные образы из фрагментов классических монстров.

По итогам большого проекта «АРТ-Мастерская XXI» в конце 2021 года ТСХР  был издан
3-й том монографии
, в котором представлена   информация о работе  шести молодежных мастерских. Задача проекта — институциональная поддержка талантливых молодых художников, раскрытие их творческого потенциала, формирование практического опыта коллективной работы под руководством признанных мастеров современного искусства.

В рамках открытия выставки в Боголюбовском училище состоится презентация в Саратове 3-го тома монографии «АРТ-Мастерская XXI» и передача авторских экземпляров саратовским участникам молодежной мастерской. Сюжет об открытии выставки в Саратове: https://gtrk-saratov.ru/proekt-art-masterskaya-xxi…/

В рамках отчета по работе  экспериментальных творческих мастерских Поволжского отделения РАХ и Творческого союза художников России по Саратовской области состоится также презентация коллективной монографии «Два медиа: художник и фотограф» по итогам работы творческой мастерской в 2021 году. Кураторы проекта: Алексей Трубецков, Михаил Гаврюшов.