Парад достижений народного творчества «Огней так много золотых…» прошел в селе Питерка

Парад достижений народного творчества «Огней так много золотых…» прошел в селе Питерка

25 апреля в Доме культуры с. Питерка состоялся районный этап Парада достижений народного творчества  «Огней так много золотых…» под названием «Поди туда – не знаю куда!».

Мероприятие прошло в рамках Года культурного наследия народов России. В фойе Дома культуры местных жителей и гостей, приехавших издалека, встречала выставка умельцев и рукодельниц Питерского района, которые представили свои работы, посвящённые родному краю: изделия из кожи, спичек, плетение из джута, вышивку, макраме, резьбу по дереву.

Почетным гостем мероприятия стал Алексей Владимирович Каретин, заведующий отделом народного творчества и национальных культур  Саратовского областного центра народного творчества имени Л.А. Руслановой.

Конкурсная программа была посвящена Пасхальной неделе и ярмарочным забавам. На участие в конкурсе было подано 79 заявок из 8 муниципальных образований района. По результатам 8 отборочных туров отобраны лучшие из лучших. Артистов, которых предстояло увидеть в этот день на сцене районного Дома культуры, оценивало строгое жюри.

В словах приветствия, обращенных к членам жюри и зрителям, Алексей Владимирович высоко оценил уровень народного творчества в районе и призвал и гостей, и участников Парада получить от праздника только положительные впечатления.

Под аплодисменты зрителей Парад открыл танцевальный коллектив «Раздолье». Ребята театральной студии «Зазеркалье» объявили о ярмарке. «Народный коллектив» фольклорная группа «Селяночка» и вокальное объединение «Стрингс», фольклорная группа «Берегиня» и хореографический коллектив «Гармония», ВИА «Возрождение» и ТМО «Резонанс», «Народный коллектив» хореографический коллектив «Грация» и фольклорная группа «Сваты» на одной сцене, как большая дружная семья, одним общим карагодом артистов! Ярким колоритом мероприятия стал дуэт ведущих Александра Ашихмина и Елены Жулидовой. Достижения и таланты в народном творчестве продемонстрировали участники вокальной группы «Бабье лето», Анастасия Машенцева, Сергей Царёв, Владимир Балахнин, Василий Тиханов и Екатерина Корчагина, дуэт «Вдохновение», Анара Исембекова и Яна Никифорова.

Окончательные итоги Парада определятся позже, но уже сегодня и зрители, и самодеятельные артисты  получили огромное удовольствие от причастности к этому большому, никого не оставившему равнодушным, празднику народной музыки, песни и танца.

Генеральный пресс-спонсор III Парада достижений народного творчества «Огней так много золотых…» – ИА «Регион 64».