Новый виртуальный концертный зал в Калининске  готовится к торжественному открытию

Саратовская область активно реализует одно из направлений Национального проекта «Культура» — открытие виртуальных концертных залов.

16 мая состоится открытие нового виртуального концертного зала. ВКЗ будет открыт на базе Детской школы искусств имени А.А.Талдыкина г.Калининска Саратовской области. Школа стала участником проекта в категории с вместимостью зала от 51 до 150 человек. Приобретено и установлено  оборудование: компьютерная техника, сервер, мультимедийный проектор и экран, звуковоспроизводящая аппаратура, а также необходимая коммутация.

Саратовская область участвует в данном проекте с 2019 года. В настоящее время в регионе, в рамках проекта открыто и осуществляют деятельность 11 виртуальных концертных залов.

В 2019 году в Саратовской области  были открыты 6 залов в городах: Балашов, Аркадак,  Красноармейск, Пугачев, Ртищево, Хвалынск. В 2020 году открыты 3 виртуальных зала в Аткарске, Шиханах и Новоузенске, В 2021 году – в Энгельсе, в 2022 году  — в Петровске.

В мае 2023 года планируются к открытию залы в 2-х городах региона в Калининске и Марксе.

Виртуальные концертные  залы — это внедрение новых технологии в сферу культуры и образования. Прямые трансляции из специально оборудованных залов становятся доступными на всей территории нашего региона. Онлайн-трансляция создает для зрителей атмосферу личного присутствия на концертах самых престижных музыкальных учреждений России- Московской и Санкт- Петербургских филармонии и др.

В прошлом году был открыт новый виртуальный концертный зал в  Петровском Музейном историко-краеведческом комплексе имени Героя Советского Союза Ивана Васильевича Панфилова.

— Жители Саратовской области с большим воодушевлением пользуются возможностью не покидая своего населенного пункта, бесплатно побывать на концерте звезд классической музыки, — прокомментировала министр культуры  Наталия Щелканова. – В ближайшей перспективе планируется охватить все 18 городов  нашего региона. В планах на 2024 год – создание ВКЗ  в Балаково, Красном Куте, Ершове.  Площадки для открытия залов будут  не только в домах культуры и детских школах искусств, но и в библиотеках или музеях.