Балаковский филиал Областной специальной библиотеки для слепых организовал для своих читателей экскурсию в Парк Победы – мемориальный комплекс на Соколовой горе (Саратов). 

Балаковский филиал Областной специальной библиотеки для слепых организовал для своих читателей экскурсию в Парк Победы – мемориальный комплекс на Соколовой горе (Саратов). Экскурсия «Победа! Нам жить и помнить …» была посвящена 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

На территории Парка Победы сосредоточен целый ряд памятников. В первую очередь это мемориальный комплекс «Журавли». Особую значимость представляет выставка военной и гражданской техники периода Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и послевоенного времени в количестве 183 единиц, которая расположена на территории в 10 гектаров. Экспозиция музея под открытым небом содержит редкие экспонаты времен Великой Отечественной войны – буксирно-десантный катер, зенитно-пулеметные установки, танки и артиллерийские системы разных типов, разной мощности и разных калибров, в том числе знаменитую «Катюшу», а также траншеи и блиндажи. На входе в парк посетителей встречает военно-санитарный поезд. Значительное место на выставке занимает авиационный комплекс, в который входят образцы различных видов самолетов ВВС: бомбардировщики, истребители, штурмовики. Представлены спускаемые космические аппараты, техника, используемая для спасения в военное и мирное время, сельскохозяйственная техника.

В мемориальный комплекс входят памятники малолетним узникам нацизма, воинам-интернационалистам, ликвидаторам последствий атомных аварий, пограничникам, пожарным и спасателям; аллеи Героев и «Дней воинской славы России»; монумент «Скорбящий колокол».

В экспозиционно-выставочном павильоне Музея боевой и трудовой славы собраны военные реликвии (полковые знамена, военные награды, предметы воинской амуниции, личное оружие, документы и плакаты периода Великой Отечественной войны, …) и коллекция, посвященная трудовым будням в годы войны (предметы, документы и фотографии в интерьерах заводского цеха, конструкторского бюро, квартиры, школьного класса военных лет, …).

Огромное впечатление произвела экскурсия в героическое прошлое нашего народа и возможность прикоснуться к истории Отечества в прямом смысле слова. Интересный и познавательный рассказ экскурсовода помог переместиться во времени в тяжелые годы Великой Отечественной войны и почувствовать атмосферу, в которой тогда люди жили и сражались за свободунашей Родины. Узнавая больше о священной войне советского народа с оккупантами, сильнее чувствуешь гордость за воинов-освободителей и всех, внесших свой вклад в Победу над фашизмом. Чувствуешь огромную благодарность и уважение к ветеранам Великой Отечественной войны, понимая, через что пришлось им пройти, чтобы защитить и сберечь свою страну, свой народ, свои семьи. И мирное будущее для нас.

Читатели Балаковского филиала областной библиотеки для слепых от всего сердца благодарны администрации Балаковского муниципального 

района, МУП «Балаковоэлектротранс» за предоставленную людям с нарушениями здоровья возможность совершить комфортабельное путешествие и побывать на месте памяти, гордости и славы нашего края, а также серебряным волонтерам КЦСОНа за помощь в сопровождении читателей библиотеки.