Национальный проект помог детям из Балаково научиться рисовать мультфильмы


Сейчас воспитанники Школы креативных индустрий создают анимационную  версию Красной книги Саратовской области.
Школа креативных индустрий была открыта в Балаково на базе Саратовского областного колледжа искусств благодаря федеральному проекту «Придумано в России», который является частью нацпроекта «Культура». Основная задача этого направления  —  развитие креативных индустрий и реализация талантов граждан страны. 
Обучающиеся школы в первый год осваивают пять направлений: звукорежиссура, анимация, фото и видео, современная электронная музыка и дизайн, а затем еще год изучают то, что им более интересно. 
Благодаря такой форме обучения рождаются уникальные проекты. Ребята создали  мультфильм во время обучения в студии анимации и озвучили его на занятиях следующего блока в студии звукорежиссуры.
— Балаковская школа креативных индустрий  на базе филиала Саратовского областного колледжа искусств, станет культурно-технологическим центром области по формированию и внедрению в разные сферу деятельности передовых креативных технологий, — отметила министр культуры Саратовской области Наталия Щелканова .  Работают  пять студий по направлениям: звукорежиссура и звуковой дизайн, современная электронная музыка, анимация и ЗD-графика, фото- и видеопроизводство, дизайн. Выпускники получат свидетельства об освоении образовательных программ соответствующих направлений. Школа креативных технологий будет способствовать тому, что творческая молодёжь получит возможность самореализации в родном регионе и станет активно участвовать в реализации в первую очередь социальных проектов.

Пока удалось подготовить истории далеко не о каждом животном. «Мы планируем продолжить эту работу.  Будем стремиться создать полную анимационную версию Красной книги Саратовской области», — рассказала  преподаватель студии анимации  Надежда Николаевна Филиппова. 
Авторы проекта считают, что такой формат позволит детям младшего возраста в простой и доступной форме узнать о редких видах животных.