Наталия Щелканова в рамках рабочей поездки в Пугачевский район посетила учреждения сферы культуры

Наталия Щелканова в рамках рабочей поездки в Пугачевский район посетила учреждения сферы культуры

Министр культуры области Наталия Щелканова осуществила рабочую поездку в Пугачевский район, где встретились с главой района Алексеем Яниным, заместителем главы по социальным вопросам Светланой Зудиной, начальником управления культуры Анной Морозовой и руководителями местных учреждений культуры.

В ходе визита министр осмотрела Дом культуры с. Давыдовка, где завершены ремонтные работы в рамках федерального проекта «Культура малой Родины». Ожидается поставка новых зрительских кресел, обновлённый Дом культуры готовится к открытию.

В Центральной детской библиотеке — участнице нацпроекта «Культура» по созданию модельных библиотек — основные работы также завершены, начат монтаж системы отопления, завезена новая мебель.­­

В Детской школе искусств города Пугачева директор Александр Попонов рассказал о влиянии участия в нацпроекте «Культура» на развитие учреждения. В школу поступили музыкальные инструменты, материалы для занятий декоративно-прикладным искусством и художественным творчеством, новая мебель, заказаны костюмы для хорового коллектива. Все это позволяет школе развиваться, а её ученикам добиваться высоких результатов.

— С каждым годом возрастает активность участия районов Саратовской области в федеральных программах, направленных на поддержку и повышение качества работы учреждений культуры. Это позволяет восстанавливать учреждения сферы, повышать их доступность не только для жителей городов, но и для жителей небольших населенных пунктов региона», — отметила  министр.

В завершение поездки Наталия Юрьевна посетила краеведческий музей им. К.И. Журавлева и мемориальный Дом-музей В.И. Чапаева.