С 5 августа в Государственном музее К.А. Федина работает выставка живописи и графики «Лики августа»

С 5 августа в Государственном музее К.А. Федина работает выставка живописи и графики «Лики августа»

из фондов Государственного музея К.А. Федина

5 августа в 16.00 в Государственном музее К.А. Федина открывается выставка «Лики августа». Она представляет незначительную часть произведений Изобразительного фонда Государственного музея К.А. Федина.

Тему для выставки подсказало само время. «Лики августа» – последнего летнего месяца – такие разные.

В жизни каждого август – особенная пора, буйная и дикая, страстная и жаркая. В августе лето хочет отдать целиком и без остатка все то, что не успело подарить нам в июне и июле. Завершая свой номер, оно хочет взять самый густой и щедрый аккорд.

С каждым днем ночи становятся длиннее. Это август ведет нас за руку в мир осеннего ноктюрна. И этой дорогой вместе с нами шли и идут художники и поэты, в творчестве которых отражается их собственный август – грустный и веселый, трагический и счастливый, засушливый и дождливый, яркий и томительный, на полотнах в красках и в поэтических строках.

На выставке представлены работы, в свое время принадлежавшие К.А. Федину. Художники пользовались различными методами и стилистическими приемами. Портрет Вари – внучки писателя – выполнен выдающимся живописцем Н. Навашиной-Крандиевской в реалистичной манере. Пейзаж Н. Пинегина – известного художника, писателя, исследователя Арктики, близкого друга Федина и Каверина, написан в стиле русского импрессионизма, этюд Н. Альтмана – в стиле кубизма.

Но особый интерес у музейщиков всегда был к нашим саратовским художникам. Работы Р. Мерцлина, В. Чудина, В. Солянова, В. Лопатина, В. Гуляева, П. Маскаева, В. Мошникова, Е. Яли, А. Чусляева и многих других живописцев представлены на этой выставке. У каждого из перечисленных мастеров свой узнаваемый, неповторимый стиль. Часть экспонатов  представлена впервые.

Август как искусство – на выставке музея К. Федина «Лики августа».

Выставка будет работать до 22 августа 2022 года.