Модернизированный кинозал в ЗАТО Светлый показывает российские кинопремьеры

Превращать муниципальные кинозалы и Дома культуры в современные пространства с цифровым оборудованием помогает нацпроект «Культура», инициированный Президентом РФ В.В. Путиным. Новая техника позволяет смотреть фильмы в том числе и в формате 3D. Яркая картинка дополняется объемным звуком «Dolby Digital Surround». Кроме того, в залах устанавливаются удобные кресла для приятного просмотра кинофильмов.

23 декабря в преддверии нового года торжественно открылся кинозал в Доме культуры ЗАТО Светлый. На переоборудование по последнему слову техники в рамках нацпроекта было выделено 9 млн рублей. Модернизированный кинозал получил вторую жизнь, появились дополнительные возможности, комфортные условия для семейного досуга, встреч с друзьями и интересного отдыха.

  • Открытие современного модернизированного кинозала — знаковое событие в культурной и общественной жизни не только городского округа ЗАТО Светлый, но и всего региона, — отметила министр культуры Саратовской области Наталия Щелканова. – Обновленные кинозалы открывают новые страницы в истории культурной жизни в небольших населенных пунктах. Становятся настоящими центрами притяжения. Площадки, которые много лет практически пустовали, оживают. В Саратовской области за последние 6 лет благодаря нацпроекту «Культура» переоснащено 37 кинозалов. В 2023 году поддержку получили еще два кинозала в ЗАТО Светлый и Новобурасском муниципальном районе. Ежегодно от региона подается 3-5 заявок на конкурс по созданию условий для показа национальных кинофильмов в кинозалах, расположенных в населенных пунктах с численностью населения до 500 тыс. человек.
    Для многих любителей кино в российских регионах проект стал настоящим подарком. Ведь чтобы посмотреть новинку день в день вместе со стартом всероссийского проката, любителям кино приходилось ехать в областной центр. Благодаря участию в национальном проекте «Культура» и федеральным средствам Фонда кино у жителей ЗАТО Светлый появилась возможность увидеть фильмы отечественного и зарубежного кинематографа одновременно со всей Россией. Это очередной шаг к новому уровню развития культурной инфраструктуры округа. По условиям программы не меньше половины репертуара обновленного кинотеатра должны составлять отечественные фильмы. В ближайшее время обновленный кинотеатр станет активным участником проекта «Пушкинская карта». Бесплатное посещение по Пушкинской карте повышает интерес молодежи к обновленным кинотеатрам.
  • Это событие, которого ждали все жители, — отметила глава городского округа ЗАТО Светлый Оксана Шандыбина. — Кино возвращается в небольшие города и посёлки, и наша мечта осуществилась благодаря национальному проекту «Культура», поддержке фонда кино, министерства культуры области и содействию администрации городского округа ЗАТО Светлый. Это лучший подарок к новогодним праздникам для всех жителей округа! Надеемся, что новый кинозал станет для жителей Светлого любимым местом отдыха.
    Гости мероприятия смогли убедиться в возможностях нового кинозала. Первый сеанс российской кинопремьеры «Баба-Яга спасает мир» стал подарком всем, кто был причастен к важному культурному событию.