День рождения Саратовского музея краеведения

Традиционно День рождения музея отмечается как День дарителя. Гостей приветствовал директор музея Е.М. Казанцев. В торжественной обстановке собравшимся рассказали о предметах, которые в текущем году передали в дар музею наши земляки, и искренне поблагодарили всех, кто пополнил музейное собрание своими семейными раритетами.

Начальник управления реализации культурной политики министерства культуры области Е.В. Познякова поздравила музей с праздником и передала в фонды материалы, рассказывающие о дне Саратовской области на Международной выставке-форуме «Россия».

В рамках мероприятия состоялась презентация двухтомного сборника публикаций Информационного вестника музея, которому в 2023 году исполнилось 20 лет. О том, как появилась идея его создания, о структуре и наиболее популярных рубриках рассказала Л.Я. Соломонова – заместитель директора по развитию музея. Тираж издания составил всего 10 экземпляров. Уникальные сборники были вручены представителям ведущих библиотек города, Государственного архива Саратовской области и Радищевского музея.

В 2023 г. музейное собрание пополнили около 5000 предметов, значительную часть которых составили дары.

Среди наиболее значимых даров года – модель памятника Петру Великому, который недавно был установлен в Саратове. Даритель – скульптор, заслуженный художник России А.А. Щербаков. Модель изготовлена на личные средства – авторов, Андрея и Сергея Щербаковых.

Уникальный документ передала музею Н.В. Капранова. Это «Родословная роспись дворян Панчулидзевых», составленная в Париже в 1938 году А.Н. Панчулидзевым, дворянином Пензенской губернии. Последней хранительницей рукописи стала проживающая в Сербии вдова А.А. Панчулидзева, праправнука саратовского губернатора А.Д. Панчулидзева.

Более 100 предметов декоративно-прикладного искусства, авторами которых являются саратовские художники, передали Е.И. Бондаренко, А.В. Россошанский и Г.Б. Антоненко. Коллекция была сформирована предприятием народных промыслов «Ванька-Встанька». Это лаковые шкатулки, панно, пасхальные яйца. Многие сувениры интересны тем, что на них изображены достопримечательности Саратова.

Одним из постоянных дарителей является Саратовский филиал Почты России. В этом году филателистическую коллекцию музея пополнили конверты и почтовые карточки, посвященные памятным датам, значимым событиям и известным людям.

Поступившие в музей предметы во время рассказа о них демонстрировались на экране. Многие гости и друзья музея пришли в этот день с новыми дарами.

Праздничную атмосферу создавало новогоднее убранство зала, народные песни, а также многочисленные поздравления, в том числе от Деда Мороза и Снегурочки.