Модернизированные кинозалы области готовятся к участию в программе «Пушкинская карта»

«Пушкинская карта» открывает все новые возможности для своих обладателей. В новом году молодые люди смогут потратить «культурные» деньги не только на билет в театр, музей или консерваторию, но и на поход в кино. По «Пушкинской карте» можно будет посмотреть отечественные фильмы. Для молодых людей в возрасте от 14 до 22 лет это станет дополнительным стимулом, чтобы оформить «культурную» карту.

Напомним, что с такой инициативой выступил президент России Владимир Путин. Он поручил предоставить участникам программы «Пушкинская карта» возможность приобретать билеты на фильмы отечественного производства, которые демонстрируются в кинотеатрах, включенных в утвержденный Минкультуры России реестр организаций культуры — участников проекта. Соответствующие поправки в правительственные акты опубликованы на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Документ подготовило Минкультуры РФ.

Комментарий и.о. министра культуры Татьяны Астафьевой:

— В 2021 году номинал «Пушкинской карты» составляет 3000 рублей. В 2022 году  сумма будет увеличена до пяти тысяч рублей, а программа распространяется  и на просмотры отечественных фильмов. Самое главное, что «Пушкинская карта» позволяет молодым людям чаще посещать культурные мероприятия, так как материальная составляющая теперь уже не является препятствием к приобщению к высокому искусству. Подробная региональная афиша мероприятий «Пушкинской карты» размещена на сайтах областных учреждений культуры, на портале Культура.РФ и в приложении «Госуслуги.Культура».

В настоящее время на портале Культура.РФ в разделе Саратовской области зарегистрировано 31 учреждение культуры из 8 муниципальных районов области и города Саратова  — это 11 театров, филармония, консерватория, 11 музеев, 3 учреждения культурно-досугового типа, кинотеатр «Современник» г.Петровска, драматический театр-студия «Подмостки», концертный зал «Автодор Арена» и Нижне-Волжская студия кинохроники.

Составлен план-график присоединения учреждений культуры области к «Пушкинской карте» в 2022 году, который включает учреждения всех типов из 13 районов области, Саратова и поселка Михайловский. Активно к участию в программе «Пушкинская карта» готовятся модернизированные кинозалы области.