«Книжная радуга детства» взошла над Пушкинской

Если сегодня, 8 декабря, проходя рядом с Пушкинской библиотекой, вы заметите над ней разноцветные блики, не удивляйтесь, а знайте, что это открылся межрегиональный культурный марафон «Книжная радуга детства». Это литературно-культурное явление озарило своим светом не только всю Саратовскую область, но и 13 других регионов нашей страны, которые приняли участие в празднике в онлайн-формате. Ведь задача марафона – рассказать всем о прекрасной детской литературе разных народов, в том числе, и на национальных языках. В этом Пушкинской библиотеке помог Российский фонд культуры, организатор проекта «Сказка. Спеши узнать родное».

Одним из почетных гостей книжного праздника стала начальник отдела развития социокультурной деятельности библиотек, музеев и кино министерства культуры Саратовской области Ирина Вадимовна Мельникова.

На торжественном открытии участников марафона приветствовала директор ОБДЮ им. А.С. Пушкина Наталия Станиславовна Абрамова. Она пожелала каждому ребенку найти свою любимую книгу и пообещала, что Пушкинка всегда будет для ребят «точкой удивления» — интересной и неожиданной. Доказательством этому стали известные гости, приехавшие из Москвы и Санкт-Петербурга. Это известный художник-иллюстратор, член-корреспондент Российской академии художеств, член Союза художников России Нина Ивановна Любавина, а также литератор, сценарист, член Союза писателей России, лауреат международного конкурса им. С. Михалкова (2016 г.), премии «Рукопись года» (2015), Золотой лауреат конкурса «Русский Гофман» в номинации «Проза» (2020) Светлана Васильевна Волкова и детский поэт, прозаик и переводчик, автор детских журналов «Трамвай», «Веселые картинки», «Мурзилка», лауреат литературной премии им. Ю.И. Коваля Мария Михайловна Лукашкина.

После торжественного открытия культурного марафона «Книжная радуга детства» в конференц-зале библиотеке состоялись открытие выставки Нины Любавиной «Пословица недаром молвится» и мастер-класс с учащимися Саратовского художественного училища им. А.П. Боголюбова.

Параллельно с этим на нескольких площадках библиотеки также проходили мероприятия в рамках марафона: творческие встречи с юными читателями провели Светлана Волкова и Мария Лукашкина, сотрудники Пушкинского читального зала познакомили ребят с книжной графикой современных японских сказочников. В то же время на YouTube-канале библиотеки «Саратовская Пушкинка» стартовала онлайн-трансляция фестиваля национальной детской книги «Национальная палитра». Свои народные сказки и литературу на родном языке представили Республики Хакасия, Тыва, Калмыкия, Бурятия и Чувашия, Курганская, Московская, Ульяновская и Саратовская области, Алтайский край, Кемерово, а также Казахстан и Республика Беларусь.