За три года реализации нацпроекта «Культура» в Саратовской области построено, отремонтировано и модернизировано 53 учреждения культуры

Саратовская область – активный участник национального проекта «Культура», в рамках которого в 2019 – 2021 годах:

построен Дом культуры в селе Семёно-Полтавка Ершовского района;

капитально отремонтированы 14 Домов культуры и 4 детских школы искусств; приобретены 4 автоклуба; созданы 12 модельных библиотек,10 виртуальных концертных залов и 11 модернизированных кинозалов.   Проведен  капитальный ремонт театра кукол «Теремок».

Благодаря нацпроекту «Культура» впервые в регион поступили средства на обеспечение инструментами и оборудованием 11 детских школ искусств и областного колледжа искусств.

За три года созданы 7 мультимедиа-гидов в 5 музеях области (музей К.Федина, художественный музей имени А.Н.Радищева, музей-усадьба Н.Г.Чернышевского, областной музей краеведения, Вольский краеведческий музей).  Проведена оцифровка 150 экземпляков  редких книг из фондов областной универсальной научной библиотеки.

Большое внимание уделяется образованию в сфере культуры и искусства. Прошли повышение квалификации 1511 работников культуры.

По совместной программе Минпромторга и Минкультуры России в ДШИ г.Саратова и районов области поступили 84 пианино.

Проведен зональный этап Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов для территорий Приволжского и Уральского федеральных округов.

Комментарий и.о. министра культуры Татьяны Астафьевой:

— Саратовская область активно участвует в реализации национального проекта «Культура». Ежегодно культурная жизнь области прирастает обновленными объектами досуга и творчества. Министерство культуры области совместно с администрациями муниципальных районов осуществляет строгий контроль за качеством и сроками выполнения планового задания в соответствии с дорожными картами. В 2021 году на реализацию Национального проекта «Культура» предусмотрено 103,7 млн рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета – 95 млн рублей, областного – 8,7 млн рублей. В  2022 году на реализацию Нацпроекта предусмотрено 202,6 млн рублей, запланировано строительство, ремонт и модернизация 12 учреждений культуры.