Нацпроект «Культура»: Более 400 одаренных детей будут учиться в обновленной детской школе искусств №8

Благодаря нацпроекту «Культура» саратовская ДШИ №8 в Заводском районе готовится к встрече учеников – одаренных детей, проживающих в Заводском районе г. Саратова. Это одна из самых больших творческих школ  в Заводском районе города Саратова: 404 учащихся занимаются в 13  отделениях, работают  35 преподавателей.

 В двухэтажном здании школы 55 лет не было капитального ремонта. В рамках нацпроекта «Культура» с 24 февраля по 1 декабря 2021 здесь проведены  масштабные работы  на общую сумму 33 млн рублей.  Качество и сроки  ремонта контролировал   общественный совет с участием представителей родителей, СМИ и  экспертов в сфере культуры и искусства.

На сегодняшний день  все преобразования — от  сантехнических работ до благоустройства территории – завершены.  Отремонтирована крыша с установкой системы «тёплая крыша». Установлены новые системы пожарно-охранной сигнализации, вентиляции и кондиционирования здания. Заменены системы водоснабжения, водоотведения, электроснабжения и отопления. Установлены пластиковые окна. Созданы новый хореографический зал и отдельный класс для занятий живописью. Обновлена сцена, установлено звукоусилительное оборудование и заменены входные двери в Большом зале. 

На радость  местным  жителям установлена новая система внешней подсветки здания школы – как повседневная, так и праздничная.

Сейчас в  здании ДШИ полным ходом завершаются пуско-наладочные работы.

Комментарий и.о.министра культуры Татьяны Астафьевой:

—  Работа по развитию ДШИ продолжается. В прошлом году на данные цели было предусмотрено всего 9,1 млн рублей, а в 2021 уже 39,6 млн рублей на ДШИ г.Татищево и ДШИ №8 г.Саратова. Ремонтные работы в ДШИ г.Татищево завершены в начале сентября текущего года. Школа работает в полную творческую силу!  ДШИ №8 открывается в декабре.  Также отмечу, что последняя сводная заявка на 2022-2024 годы включает 28 школ на общую сумму почти 250 млн рублей консолидированных средств. По предварительной информации Минкультуры России, средства запланированы в полном объеме. В  2022 год 24,8 млн рублей запланированы на ремонт двух ДШИ. В  2023 году — 20,2 млн рублей еще на  2 школы. И на 2024 год — 203 млн рублей на 24 школы! Мы не собираемся останавливаться на достигнутом и будем заявлять на конкурсный отбор дополнительные объекты