Каменский сельский Дом культуры Красноармейского района готовится к капитальному ремонту

В рамках нацпроекта «Культура» в Саратовской области продолжается капитальный ремонт домов культуры.  Обновленные и модернизированные учреждения культуры составляют базу для повышения качества и разнообразия культурной жизни в малых городах.  В 2023 году, в рамках национального проекта «Культура», в Каменском сельском Доме культуры Красноармейского района будет проведен капитальный ремонт.

В селе Каменка, где проживает более  600 человек, Дом культуры  вот уже 35 лет является центром культуры и досуга. Здесь  работает 6 кружков и любительских объединений для людей разных возрастов, в которых можно приобщиться к  декоративно-прикладному творчеству, раскрыть свой потенциал в театральном кружке, интересно и познавательно провести время в клубах по интересам. Сотрудники Дома культуры стараются  максимально вовлечь людей всех возрастов в культурную среду, открывают новые возможности для творчества.

В результате масштабного  ремонта  сельский ДК  преобразится внутри и снаружи. На средства федерального и областного бюджетов капитально отремонтируют кровлю, внутренние помещения, проведут замену окон, дверей, электромонтажные работы. Измениться внешний вида здания. Для всех  жителей села учреждение культуры  будет  комфортным местом для  реализации своих творческих способностей.

— В этом году мы продолжаем работу по всем направлениям нацпроекта «Культура»: ремонтируем, оснащаем и модернизируем культурно-досуговые учреждения, библиотеки, повышаем квалификацию наших специалистов, — отметила министр культуры Саратовской области Наталия Щелканова. — В каждом населенном пункте должны быть достойные условия, чтобы жители могли получить действительно качественный культурный досуг, а дети имели возможность творчески развиваться. 90% клубных учреждений работают именно в сельской местности. Дома культуры – средоточие всей творческой жизни и главный культурный центр небольших поселений и городов. Поэтому их модернизация для сохранения и развития культуры региона  – одна из приоритетных задач.  Жители села Каменка с нетерпением ждут  ремонта сельского Дома культуры, который позволит  создать современные условия для организации досуга и отдыха местного населения. С обновлением внешнего и внутреннего облика Дома культуры повысится его привлекательность для посетителей всех возрастов и социальных групп, учреждение станет любимым местом отдыха.