В рамках программы «Национальный колорит» в ГУК «ОУНБ» состоялась лекция-концерт «Культура моего народа»

Центр межкультурных коммуникаций Областной универсальной научной библиотеки совместно с СРОО «Армянская община Саратовской области “Крунк”» провели лекцию-концерт «Культура моего народа». Лекция состоялась в рамках программы «Национальный колорит», которая знакомит с культурным и этническим наследием народов, проживающих на территории Саратовской области.

Заведующая Центром межкультурных коммуникаций Н. Н. Московцева приветствовала гостей разных национальностей, собравшихся в тот вечер в зале и интересующихся культурой древнего армянского народа. Наталья Николаевна представила книжно-иллюстративную выставку из фондов библиотеки «Армянская культура: история, традиции, быт». С большим интересом собравшиеся познакомились с изданием «Живописный альбом “Народы России”», изданный в 1880 году в С.-Петербурге в издательстве картографического заведения А. Ильина, откуда были приведены характеристики исследователей-этнографов, данные ими представителям армянского народа в XIX веке.

На лекции, подготовленной профессиональным музыкантом, фольклористом Мариной Валерьевной Бояджян, было рассказано о многообразии армянских традиций и обычаев. Прозвучали стихи великих армянских поэтов. Гости мероприятия услышали самобытную этническую музыку, которая составляет неотъемлемую часть культуры армянского народа, его душу, познакомились с такими народными музыкальными инструментами как дудук, зурна, дхол и другими.

Удивительные по красоте песни и национальные танцы, как нельзя лучше передающие душевное состояние и настроение исполнителей, вызвали бурю эмоций у гостей праздника. Большое впечатление произвел специально поставленный номер – симбиоз армянских танцевальных напевов и русской «Катюши». Зрители тепло приветствовали юных танцоров.

В программе приняли участие ансамбли и коллективы СРОО «Армянская община Саратовской области «Крунк»»: образцовый коллектив народного танца п/у Лианы Барегамян, ансамбль духовых инструментов п/у Марата Латояна, инструментальный ансамбль п/у Манушак Арутюнян, вокальный ансамбль п/у Марины Бояджян, учащиеся театральной студии школы армянского языка п/у Анны Киракосян.

Очень трогательно прошла обратная связь со зрителями, которые искренне благодарили артистов и их руководителей за представившуюся возможность познакомиться с культурой армянского народа.

В завершение этнокультурного мероприятия выступил вице-президент СРОО «Армянская община Саратовской области «Крунк»» Араик Карибович Косян. Он отметил важную роль Областной универсальной научной библиотеки как площадки для проведения подобного рода мероприятий по укреплению связей между национальными диаспорами Саратовской области и выразил надежду на продолжение плодотворного сотрудничества.