Более ста юных саратовских  художников из Детских школ искусств представили свои работы на конкурс театральных афиш фестиваля «Театральное Приволжье»

В конце декабря 2022 года завершился региональный этап IV окружного фестиваля детских и молодежных театральных коллективов «Театральное Приволжье». Проект реализуется по инициативе полномочного представителя Президента России в ПФО Игоря Комарова.

Региональное жюри под председательством директора Саратовского театрального института Романа Сопко выбрало двух победителей, которые представят регион на окружном этапе, это:

— среди детских коллективов — студия «Феникс» театральной студии имени Олега Табакова со спектаклем «Дети войны», режиссер — Юлий Ридель;

— среди молодежных коллективов — «Лад» детско-юношеского центра Фрунзенского района со спектаклем «Выпуск 1941», режиссер — Ника Кобзарь.

Спектакли-победители регионального этапа всех субъектов Приволжского федерального округа представлены на сайте конкурса: https://театральноеприволжье.рф/2022/finalists

13 января стартовал конкурс на лучшую разработку афиши или плаката Окружного фестиваля детских и молодежных театральных коллективов «Театральное Приволжье» в 2022-2023 гг.

Участники конкурса от 6 до 17 лет просмотрели 14 молодежных и 14 детских спектаклей из всех субъектов Приволжского федерального округа и по впечатлениям от спектаклей создали афиши и плакаты. О том, как готовились к конкурсу юные художники Анастасия Кувшинова из Детской школы искусств №18 г.Саратова и Александра Пигалова из Детской художественной школы №1 г.Саратова рассказали журналисты ГТРК-Саратов 27 января 2023 года: https://www.youtube.com/watch?v=ezilqaP1Peg.

На конкурс принимали живописные и выполненные с использованием компьютерных технологий, графических программ афиши и плакаты, популяризирующие фестиваль. Всего на конкурс афиш и плакатов поступило 110 работ обучающихся отделений изобразительного искусства 31 государственной и 9 муниципальных детских школ искусств 27 муниципальных районов области: г.Саратова, Александрово-Гайского, Аркадакского, Аткарского, Балашовского, Базарно-Карабулакского, Вольского, Воскресенского, Дергачевского, Ивантеевского, Калининского, Красноармейского, Краснопартизанского, Лысогорского, Марксовского, Новобурасского, Новоузенского, Озинского, Петровского, Пугачевского, Ровенского, Романовского, Советского, Самойловского, Федоровского, Хвалынского, Энгельсского. Больше всего художественных работ предоставили детские школы искусств №1 г.Маркса, г.Пугачева, №5 г.Вольска и с.Елшанка Воскресенского района.

Большое впечатление на юных саратовских художников произвели 20 конкурсных спектаклей, именно им они посвятили свои художественные работы. Из них больше всего рисовали афиши:

— детского драматического спектакля «Дети войны», по мотивам произведений «Должна остаться живой» Л. Никольской, «Блокадные новеллы» О. Шестинского Саратовской детской театральной студии «Феникс» им. О. П. Табакова (16 работ);

— молодежного музыкально-пластического спектакля о Великой Отечественной Войне «Выпуск 1941» Саратовского коллектива «Лад» Детско-юношеского центра Фрунзенского района г. Саратова (11 работ);

— молодежного спектакля «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди» Народного театра Воскресенского Центра культуры и досуга, р. п. Воскресенское Нижегородской области (10 работ);

— молодежного спектакля «Цветик-семицветик» по мотивам одноименной сказки В. П. Катаева Музыкального театра «Цветик-семицветик» (ГБУК РМЭ «РНМЦ НТиКДД») г. Йошкар-Ола (10 работ);

— детского спектакля «Дикие Лебеди» по одноименной сказке Г.-Х. Андерсена Нижегородской областной студии творческого развития «ОПЕРЕНИЕ» — г. Нижний Новгород (5 работ);

— детского спектакля «Память» по мотивам литературных произведений Ярослава Стельмаха Образцового театра «Кулиска» МАУ Бижбулякского Дворца культуры Республики Башкортостан (5 работ).

Юные саратовские художники активно заявляют о своем участии в  конкурсе на лучшую  афиши окружного фестиваля детских и молодежных коллективов «Театральное Приволжье». – отметила первый заместитель министра культуры Саратовской области Татьяна Астафьева — 9 февраля в Саратовском художественном училище им. А.П.Боголюбова экспертным жюри были определены 8 театральных афиш, которые отвечают правилам дизайна театральной афиши, наглядные и понятные, а также 32 афиши, подготовленные учащимися детских школ искусств Саратовской области, которые отличают оригинальность исполнения, трудоемкость, яркость. Работы 8 лауреатов и 32 дипломантов регионального этапа войдут в экспозицию выставки «Театральное Приволжье» — 2023, а также будут отправлены на окружной этап конкурса.

В состав жюри регионального этапа конкурса афиш и плакатов вошли эксперты- преподаватели ГПОУ «Саратовское художественное училище имени А.П. Боголюбова» и представители ГАУДПО «Саратовский областной учебно-методический центр».