Исторический парк отмечает 5 лет со дня открытия в Саратове с новым оборудованием

15 сентября 2023 года саратовский Исторический парк «Россия — Моя история» отмечает первую юбилей6ую дату. Уникальный мультимедийный комплекс был открыт в Саратове в 2018 году. Он включает две масштабные экспозиции, состоящие из четырех основных выставок: «Рюриковичи», «Романовы», «От великих потрясений к Великой Победе» и «Россия – Моя История. 1945-2021 гг.», дополненные региональным контентом, а также межвыставочное пространство для временных проектов и мастер-классов, просторный конференц-зал для проведения мероприятий.
Исторические парки «Россия – Моя История» – самый масштабный экспозиционный мультимедийный комплекс в России. География его площадок простирается через всю страну и на сегодняшний день насчитывает 26 городов. История создания мультимедийных парков берет свое начало в 2013 году, когда в рамках празднования 400-летия со дня основания династии Романовых была подготовлена первая временная интерактивная выставка. В настоящее время в парковых экспозициях показана более чем 1000 – летняя история нашей страны. Федеральному проекту «Россия — Моя история» в этом году исполняется 10 лет.
Саратовский Парк является одним из самых больших по площади: здание занимает более 9 тыс. м². В июле 2023 года был открыт филиал — Музей истории специальной военной операции, основой экспозиции которого стали предметы из коллекции Исторического парка, привезенные волонтерами  общественных организаций Саратова и области, постоянно выезжающими на территорию Донбасса с гуманитарной помощью, а также материалы из семейных архивов военнослужащих.
Большой подарок ко Дню рождения нашего учреждения — это глобальное техническое переоснащение экспозиций. За пять лет в Парке побывали более 350 тысяч посетителей. Оборудование практически исчерпало свой ресурс. Наступило время обновления! Страницы «живого учебника» истории страны стали в два раза ярче, изображения более четкими благодаря замене ламповых проекторов на высококонтрастные (лазерные). Также для установки нового оборудования были заменены коммуникации, установлены дополнительные усилители сигнала. Такое обновление произошло во всех исторических парках. Оценить изменения в саратовском Историческом парке первыми смогут посетители, которые сегодня придут на День открытых дверей в День рождения Парка. 19 сентября в пространстве обновленной экспозиции «ХХ век» откроется новый сезон мультимедийной выставки-квеста «Лаборатория будущего», где увидеть оборудование нового поколения смогут школьники, участвующие в масштабном федеральном проекте «Билет в будущее». Качество картинки во всех мультимедийных залах существенно возросло, что открывает перед нами новые возможности! А это перспектива на долгие годы!
В обновленный мультимедийный комплекс входит новое лазерное оборудование, значительно превышающее по световым свойствам классические проекторы, короткофокусные и длиннофокусные проекционные установки. Также в саратовском Историческом парке произведена замена купольного проектора, который обеспечивает работу кинотеатра в экспозиции «Рюриковичи. Романовы», интерактивных книг и лайтбоксов. Экспозиции переоборудованы при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации в рамках реализации национального проекта «Образование».