В Областной специальной библиотеке для слепых в рамках литературной гостиной состоялась лекция, посвящённая жизни и творческому пути Л.Н.Толстого

9 сентября 2023 года исполнилось 195 лет со дня рождения русского писателя, просветителя и педагога, публициста, участника обороны Севастополя, номинанта на Нобелевскую премию по литературе, классика мировой литературы Льва Николаевича Толстого. Писатель ещё при жизни стал главой русской литературы и оказал колоссальное влияние на развитие реализма в мировой литературе. Творчество Льва Толстого неоднократно экранизировалось. Его произведения переведены более чем на 90 языков, а суммарный тираж книг исчисляется сотнями миллионов – при этом личность Льва Толстого была настолько многогранной, что прославился он не только как писатель, но и как общественный деятель, педагог, религиозный философ. Толстого с ранних лет волновал вопрос общечеловеческого счастья – ответ на него он искал до самой смерти.

В Областной специальной библиотеке для слепых в рамках литературной гостиной состоялась лекция, посвящённая жизни и творческому пути великого классика . Все подробно узнали о семье, детстве, юности писателя, о знакомстве Толстого с Софьей Берц – будущей женой писателя, о семейном укладе и о детях.

В фонде библиотеки имеются все выдающиеся произведения Льва Толстого в специальных форматах. Сотрудник библиотеки прочла отрывок из повести «Детство».

На протяжении большей части жизни Лев Толстой вел дневники, которые содержат ценные сведения о его взглядах и мировоззрении. На мероприятии читатели услышали голос и философские высказывания самого Льва Толстого.

В 1853 году при переводе в Крым он написал: «Будь полезен, сколько ты можешь, Отечеству». Толстой провёл в городе практически всё время до окончания боевых действий, служа артиллеристом на знаменитом четвёртом бастионе. Здесь он встречался с Павлом Нахимовым, Владимиром Истоминым. Все 349 дней он был в Севастополе, где русские моряки и солдаты отстаивали город при численном превосходстве противника и продемонстрировали всему миру свой героизм, мужество и отвагу. Толстой со своей батареей прикрывал отход русских войск через бухту и уходил из города последним. Участник Крымской войны Лев Николаевич Толстой создаёт яркий документ – «Севастопольские рассказы». Главным в них стала тема солдата и Родины. В них автор показывает точно и детально офицерский и солдатский быт, обмундирование, передаёт живую разговорную речь. Правда войны ярко прозвучала в его рассказах. Сотрудник библиотеки прочла вслух отрывок из «Севастопольских рассказов», читатели узнали, какие мысли и чувства обуревали защитников города.

В течение 1863 – 1869 гг. писатель создавал «Войну и мир». Роман-эпопея стал уникальным явлением как в русской, так и зарубежной литературе.

В заключении директор библиотеки Ольга Новикова рассказала о творческом сотрудничестве с ЦГБ им. Л.Н. Толстого города-героя Севастополя и о значимом событии в 2023 году – наша библиотека преподнесла в дар бюст Льва Толстого, чьим именем названа библиотека, напечатанный на 3D-принтере и барельеф памятника затопленным кораблям.